Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Венгерская MOL протестирует на словацком НПЗ нефть из Азербайджана

© Sputnik / Murad OrudjevБакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева
Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Нефть из нового источника укрепляет гибкость и устойчивость группы MOL, что особенно важно после вступления в силу санкций ЕС в отношении экспорта нефтепродуктов российского происхождения.
БАКУ, 21 мар — Sputnik. Венгерская нефтегазовая компания MOL сообщила, что на ее дочерний нефтеперерабатывающий завод в Словакии прибывает пробная партия сырой нефти с азербайджанского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), при этом импорт российской нефти по нефтепроводу "Дружба" будет продолжаться.

"Партия сырой нефти сорта Azeri Light прибывает на нефтеперерабатывающий завод MOL Group в Братиславе с месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" в Азербайджане... Нефть из нового источника укрепляет гибкость и устойчивость группы MOL, что особенно важно после вступления в силу санкций ЕС в отношении экспорта нефтепродуктов российского происхождения", - приводит сообщение компании агентство MTI.

Отмечается, что первая партия, поступившая через Турцию и Хорватию, составит 90 тыс. тонн нефти, а самой MOL принадлежит третья по величине доля - 9,57% - в разработке месторождения АЧГ. Переработку планируется начать в апреле.
"Поставка Azeri Light на нефтеперерабатывающие заводы MOL позволяет группе реализовать полную интеграцию своей цепочки создания продукции от добычи до продаж", - отметили в компании.
При этом в MOL добавили, что компания "продолжает импортировать российские нефтепродукты по трубопроводу "Дружба", поскольку убеждена, что безопасность поставок топлива в Центральную и Восточную Европу можно лучше всего гарантировать, если наряду с разработкой и обеспечением безопасности альтернативных маршрутов поставок нетронутыми останутся также традиционные каналы поставок".
Ранее MOL сообщала, что успешно провела пробный прогон арабской нефти Arab Light на НПЗ своей дочерней компании в Словакии. В минэнерго Венгрии заявляли, что после 5 февраля, то есть после вступления в силу санкций на российские нефтепродукты, с дочернего НПЗ в Братиславе MOL сможет экспортировать продукцию только из нефти нероссийского происхождения. Компания сообщала, что доля нероссийского сырья на словацком заводе составляет 30%.
Глава венгерского МИД Петер Сийярто ранее отмечал, что энергоносители из Азербайджана являются одной из самых реальных альтернатив российским нефти и газу. При этом он подчеркивал, что соглашения с другими странами о поставке нефти и газа в Венгрию не означают отказ от контрактов с Россией, а направлены на диверсификацию.
Лента новостей
0