Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Старинная бакинская баня стала площадкой празднования Новруза

Подписаться
В рамках интерактивного фестиваля состоялись различные представления, отражающие праздничные традиции, народные умельцы продемонстрировали технику старинных ремесел, народные песни и танцы, а также сладости и выпечку, которые традиционно готовят на Новруз.
В Азербайджане повсеместно отмечается праздник Новруз. Повсюду царит праздничная атмосфера - в каждом доме в разных уголках страны.
Чтобы познакомить подписчиков с древними традициями этого весеннего праздника, корреспондент Sputnik Азербайджан побывала в "Хаджи Бани" - одном из древнейших банных комплексов страны, расположенном в историко-архитектурном заповеднике "Ичеришехер", в "Старом городе" азербайджанской столицы.
"Хаджи Бани" - это средневековый хамам, который был построен в XV веке, но на протяжении многих веков оставался погребенным под землей. Его обнаружили в 1964 году, в ходе археологических исследований. На его территории были организованы различные мероприятия, которые традиционно сопровождали празднование Новруза на протяжении столетий.
В рамках интерактивного фестиваля состоялись различные представления, отражающие праздничные традиции (состязание по разбиванию яиц, подбрасывание шапок и т.д.). Также народные умельцы продемонстрировали технику старинных ремесел, народные песни и танцы, гостям были предложены сладости и выпечка, которые традиционно готовят на Новруз.
Помимо различных мастер-классов, особый интерес вызвала игра, стилизованная под петушиные бои, ее победители были награждены сувенирами.
Кроме того, в рамках фестиваля были показаны мини-спектакли на открытом воздухе.
Лента новостей
0