Новости

Россия и Китай призвали прекратить все шаги, способствующие эскалации на Украине

© Sputnik / Сергей Карпухин / POOL / Перейти в фотобанк Президент РФ Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин (слева) во время встречи.
 Президент РФ Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин (слева) во время встречи. - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Текст совместного заявления об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия РФ и КНР опубликован на сайте Кремля.
БАКУ, 21 мар — Sputnik. Россия и Китай призывают прекратить все шаги, способствующие эскалации напряженности и затягиванию боевых действий на Украине.
Текст совместного заявления об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия РФ и КНР опубликован на сайте Кремля.

"Стороны призывают прекратить все шаги, способствующие эскалации напряженности и затягиванию боевых действий, избежать дальнейшей деградации кризиса вплоть до его перехода в неконтролируемую фазу. Стороны выступают против всех односторонних санкций, установленных в обход Совета Безопасности ООН", - говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что Россия приветствует готовность Китая играть позитивную роль в деле политико-дипломатического урегулирования украинского кризиса.
В заявлении подчеркивается, что Россия и Китай призывают прекратить все шаги, способствующие эскалации напряженности и затягиванию боевых действий на Украине.
РФ и КНР считают, что ответственный диалог является оптимальным путем для устойчивого урегулирования украинского кризиса, следует из документа.
"...Ответственный диалог является оптимальным путем для устойчивого урегулирования украинского кризиса, и международное сообщество должно поддерживать предпринимаемые в связи с этим конструктивные усилия", - говорится в совместном заявлении.
В документе подчеркивается, что Россия и Китай заявляют, что для решения украинского кризиса надо уважать озабоченности всех стран в области безопасности.

"Стороны отмечают, что для решения украинского кризиса необходимо уважать легитимные озабоченности всех стран в области безопасности и предотвращать формирование блокового противостояния, прекратить действия, способствующие дальнейшему разжиганию конфликта", - говорится в заявлении.

В свою очередь, Китай положительно оценивает готовность России прилагать усилия для скорейшего перезапуска мирных переговоров по Украине.
"Китайская сторона положительно оценивает готовность Российской стороны прилагать усилия для скорейшего перезапуска мирных переговоров", - говорится в заявлении.
Лента новостей
0