Новости

Россия и Китай намерены оказывать поддержку по защите интересов друг друга

© Sputnik / Mikhail KlimentyevФлаги России и Китая, фото из архива
Флаги России и Китая, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Текст совместного заявления об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия РФ и КНР опубликован на сайте Кремля.
БАКУ, 21 мар — Sputnik. Россия и Китай намерены оказывать поддержку по защите интересов друг друга, прежде всего - суверенитета, территориальной целостности, безопасности.
Текст совместного заявления об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия опубликован на сайте Кремля.

"Стороны намерены... - оказывать решительную взаимную поддержку в вопросах защиты коренных интересов друг друга, прежде всего суверенитета, территориальной целостности, безопасности и развития", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что РФ и КНР не приемлют попытки подмены общепризнанных принципов и норм международного права "порядком, основанным на правилах".
"Стороны отмечают стремительный характер происходящих в мире перемен ... Вместе с тем все еще широко распространены проявления гегемонизма, унилатерализма, протекционизма. Неприемлемы попытки подменять общепризнанные принципы и нормы международного права "порядком, основанным на правилах"", - говорится в заявлении.
Также подчеркивается, что Россия и Китай призывают НАТО уважать суверенитет других государств и их интересы.

"Стороны настаивают, чтобы НАТО строго соблюдала обязательства, касающиеся регионального и оборонительного характера указанной Организации. Призывают НАТО уважать суверенитет других государств, их безопасность и интересы, цивилизационное и историко-культурное многообразие, объективно и непредвзято относиться к мирному развитию других государств", - говорится в заявлении.

Кроме того, Россия подтверждает приверженность принципу "одного Китая" и признает, что Тайвань является неотъемлемой частью КНР.

"Российская сторона подтверждает приверженность принципу "одного Китая", признает, что Тайвань является неотъемлемой частью КНР, выступает против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме, твердо поддерживает действия китайской стороны по защите своего государственного суверенитета и территориальной целостности", - говорится в документе.

В нем отмечается, что Россия и Китай выступают против навязывания одним государством другим странам своих ценностей.
"Стороны отмечают, что каждое государство обладает собственными историческими, культурными, национальными особенностями и вправе самостоятельно выбирать свой путь развития. Не существует "высшей демократии". Стороны выступают против навязывания одним государством другим государствам своих ценностей, проведения идеологических линий, создания ложного нарратива о так называемом противостоянии демократий и автократий, использования демократии и свободы в качестве предлога и политического инструмента для оказания давления на другие государства", - говорится в сообщении.
Лента новостей
0