Интересное
Интересные события и факты

Кроссовки от Майкла Джордана: в ожидании грандиозного рекорда

© AFP 2023 / VINCENT LAFORETЛегенда, выдающаяся фигура в баскетболе и поп-культуре Майкл Джордан
Легенда, выдающаяся фигура в баскетболе и поп-культуре Майкл Джордан - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Коллекционеры приготовились к схватке – на кону легендарные черно-красные кроссовки великого баскетболиста Майкла Джордана, в которых он сыграл драматический финал в 1998 году. Ожидается, что лот побьет рекорды всех аукционов.
Все, что тем или иным образом соотносится с именем легенды баскетбола, всегда вызывает ажиотаж среди коллекционеров и фанатов спортивной звезды. В этот раз аукционный дом в Нью-Йорке Sotheby's объявил, что в начале апреля выставит на продажу культовые кроссовки, в которых баскетболист одержал победу в 1998 году. Тогда Майкл Джордан на камеру зашнуровал пару своих черно-красных кроссовок Air Jordan 13, и вскоре добыл в них победу своему клубу "Чикаго Буллз" во второй игре своего последнего чемпионата НБА. Стартовая цена кроссовок – $4 миллиона, и ожидается, что лот побьет рекорды всех предыдущих аукционов.
Памятные вещи Майкла Джордана выставляются на продажу не первый раз и всегда имеют невероятный финансовый успех. Текущий рекорд 2021 года принадлежит кроссовкам Nike Air Ships, которые Джордан носил в начале своей карьеры. Их продали за $1,5 миллиона, что стало первым случаем, когда комплект кроссовок был продан более чем за один миллион долларов.
В прошлом году футболка Джордана также из финала 1998 года стала самой дорогой изношенной спортивной памятной вещью, проданной на аукционе. За нее заплатили на аукционе Sotheby's более $10 миллионов.
"Спортивные вещи Майкла Джордана снова и снова доказывают, что они являются самыми элитными и желанными предметами на рынке", – отмечено в пресс-релизе Sotheby's. "Однако предметы из его сезона "Последний танец" имеют больший масштаб и значимость, о чем свидетельствует наша рекордная продажа его футболки в 2022 году".
"Последний танец" – это американский документальный спортивный сериал, выпущенный студиями Netflix и ESPN в 2020 году. Сюжет сериала развивается вокруг карьеры баскетболиста Майкла Джордана и его выступления за "Чикаго Буллз" в сезоне 1997/1998 годов – последним Джордана в команде.
Кроссовки, за которые будут бороться на аукционе в апреле, были надеты на звездном игроке во время второй игры в Солт-Лейк-Сити, которую "Буллз" выиграли со счетом 93–88 после поражения в первой игре, а Джордан набрал 37 очков. Это последняя пара черно-красных кроссовок Air Jordan 13, которые Джордан когда-либо носил на корте. Как говорится в официальном пресс-релизе Sotheby's, после игры Майкл Джордан поставил автограф на кроссовках и подарил их мальчику, оказавшемуся рядом с раздевалкой. Именно они и оказались теперь в качестве лота Sotheby"s.
60-летний Майкл Джордан - бывший игрок НБА, лучший баскетболист в истории, долларовый миллиардер и богатейший спортсмен планеты. Играл на позиции атакующего защитника. Двукратный олимпийский чемпион. Джордан сыграл важную роль в популяризации баскетбола и НБА во всём мире в 1980-х и 1990-х годах. Входил в список Forbes с состоянием $2,1 миллиарда, но несколько лет назад состояние 6-кратного чемпиона НБА и владельца баскетбольного клуба "Шарлотт" опустилось до $1,6 миллиардов.
Лента новостей
0