Новости

Блинкен позвонил Алиеву

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2023
Подписаться
В ходе телефонного разговора состоялось обсуждение ситуации на дороге Лачин-Ханкенди.
БАКУ, 21 мар — Sputnik. По инициативе госсекретаря США Энтони Блинкена состоялся телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает ИНТЕРФАКС-Азербайджан со ссылкой на пресс-службу главы азербайджанского государства.
В ходе разговора Алиев заявил, что Азербайджан полностью привержен мирной повестке дня, готов к нормализации отношений с Арменией и подписанию мирного соглашения в ближайшее время, и предоставил армянской стороне текст мирного соглашения с последними предложениями и поправками.
В ходе телефонного разговора состоялось обсуждение ситуации на дороге Лачин-Ханкенди.
Глава государства отметил, что с 12 декабря прошлого года по настоящее время по линии российских миротворцев и Международного комитета Красного Креста обеспечен проезд более 4700 автомобилей, лиц, нуждающихся в медицинской помощи, и сопровождающих их лиц.
"Поэтому информация о предполагаемой блокаде этой дороги является лживой пропагандой Армении", - сказал Алиев.
Глава государства также подчеркнул, что вызывает серьезную обеспокоенность использование Арменией вспомогательной дороги для осуществления незаконных военных перевозок, ротации личного состава на азербайджанских территориях, где временно дислоцированы российские миротворцы, а также тот факт, что около 10 тыс. военнослужащих армянских вооруженных сил до сих пор находятся на территории Азербайджана.
В этой связи президент особо подчеркнул необходимость создания погранично-пропускного пункта на Лачинской дороге на границе с Арменией.
Алиев также подчеркнул, что в последние недели армянская сторона, злоупотребляя нахождением миссии ЕС в Армении, проводит политику, направленную на преднамеренную эскалацию ситуации. Вооруженные силы Армении вдоль азербайджано-армянской госграницы и незаконные армянские военные формирования на территориях Азербайджана, где временно дислоцированы российские миротворцы, интенсивно нарушают режим прекращения огня.
В этой связи Алиев отметил, что в результате провокации незаконных армянских военных формирований 5 марта погибли двое военнослужащих ВС Азербайджана, а 20 марта в результате провокации на азербайджано-армянской госгранице на территории Зангиланскорго района ранен военнослужащий погранвойск Азербайджана.
В свою очередь, Блинкен еще раз подчеркнул, что США продолжат свои усилия по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и подписанию мирного договора.
Алиев также отметил, что в продолжение Мюнхенской встречи Азербайджан готов к контактам с армянскими жителями Карабаха, и в связи с этим они были приглашены в Баку Администрацией президента Азербайджана для продолжения контактов по реинтеграции и обсуждению инфраструктурных проектов.
Лента новостей
0