Споры историков о возникновении Новруза продолжаются до сих пор

© Sputnik / Irade JELILХонча приготовленная на праздник Новруз
Хонча приготовленная на праздник Новруз - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Специалисты до сих пор не пришли к согласию о точной дате возникновения известного праздника.
БАКУ, 20 мар — Sputnik. Новруз – древнейший из праздников тюркских и персидских народов. В переводе с фарси означает "новый день" и символизирует обновление природы и человека, очищение души и начало новой жизни.
Подробно об истории его возникновения рассказал Sputnik Азербайджан историк Вахид Мамедов.

Нет точных фактов

Несмотря на споры ученых тюркоязычных стран о корнях праздника, существует классическая трактовка возникновения Новруза, согласно которому, в силу его языческих атрибутов и связи с природными явлениями, он появился и праздновался еще задолго появления ислама

"К сожалению, до сих пор никто не занимался специальным изучением этого праздника из-за отсутствия обширного пласта письменных источников. Поэтому существует много разных версий о его происхождении. Каждый народ трактует его по-разному. Все эти сказания носят характер, оторванный от реально происходящих вещей", – считает Мамедов.

Самой популярной и тиражируемой является легенда, согласно которой в день весеннего равноденствия – в день Новруза – был обожествлен Заратуштра, являющийся пророком и основатель зороастризма. В священной книге зороастризма "Авесте" также есть упоминание об этом празднике. Историк отметил, что в ней говорится, что с приходом весны каждый год нужно отмечать появление новой жизни на Земле, под которым подразумевается пробуждение природы.

"На зороастрийские корни Новруза также указывают многие его традиции. К примеру, прыжки через костер, свечи на традиционной хонче, обычай посещать могилы усопших. Согласно же древним иранским легендам праздник установил мифический царь Джамшед, который вышел в путь и дошел до Азербайджана. В тот день солнце дошло до первой точки месяца марта. Он приказал установить на высоком холме трон и взошел на него, украсив голову расписной короной. Лучи солнца упали на корону и осветили всю округу. Тогда по преданию провели большое торжество, которое и назвали Новрузом", – рассказал Мамедов.

Факты празднования нашли отражение в трудах многих историков и произведениях известных авторов, как, например, "Шахнаме" Фирдоуси, где указывается, что праздник отмечался в первые дни месяца иранского календаря. В "Искандернаме" Низами Гянджеви говорится, что Александр Македонский прибыл к правительнице Барды царице Нушабе в день Новруз. В "Садди-Искандерин" Алишер Навои заметил, что за 350 лет до нашей эры Новруз считался самым значительным народным празднеством.
"К сожалению, во всех этих книгах есть небольшая информация об этом празднике, но нет подробностей. Мне кажется, что все это мифы. Источника, четко привязывающего возникновение этого праздника к какому-то одному событию, нет. Я сам склоняюсь к тому, что праздник возник раньше зороастризма. Существует много споров о точной дате возникновения Новруза. Некоторые утверждают, что он возник около пяти тысяч лет назад, а другие говорят, что во втором тысячелетии до нашей эры", - поясняет историк.

Новруз в Азербайджане

Этот праздник всегда отмечается в Азербайджане на высоком уровне и является одним из любимых. По словам Вахида Мамедова, его неоднократно запрещали в стране, но несмотря на это, многие люди тайно отмечали Новруз в своих домах.

"Первый раз он был запрещен в VII веке, когда наша территория попала под власть Арабского халифата. С середины 20-х годов XX века, с укреплением советской власти ужесточается тоталитарный режим, и в 1926 году официально Новруз запретили. Однако, как свидетельствуют письменные источники, до 1928 года его проявления все-таки сохраняются. Правительство жестко наказывало тех, кто его праздновал. Несмотря на запреты, каждая азербайджанская семья, преданная вековым традициям, отмечала этот праздник", – сказал историк.

Официально Новруз азербайджанцы стали отмечать с 1967 года, благодаря секретарю ЦК КП Азербайджана Шихали Курбанову, а на государственном уровне с 1992 года после объявления независимости Азербайджана. Мамедов добавил, что единого сценария празднования Новруза нет, поэтому каждая страна празднует его по-разному.
Напомним, что в сентябре 2009 года праздник был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010 года 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта "Международным днем Новруза".
Лента новостей
0