Новости

Путин: Китай занимает справедливую и взвешенную позицию по международным проблемам

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВладимир Путин и Си Цзиньпин, фото из архива
Владимир Путин и Си Цзиньпин, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Глава российского государства отметил, что взаимодействие РФ и КНР на международной арене способствует укреплению основополагающих принципов мироустройства и многополярности.
БАКУ, 20 мар — Sputnik. Китай занимает справедливую и взвешенную позицию по большинству актуальных международных вопросов, заявил президент России Владимир Путин.

Неформальная встреча президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина проходит в Кремле.

"Знаю, что вы лично, все наши китайские друзья уделяют развитию российско-китайских отношений большое внимание, занимают справедливую, взвешенную позицию по большинству актуальных международных проблем", – сказал российский лидер.

По его словам, у РФ и КНР очень много совместных задач и целей. Он добавил, что взаимодействие двух стран на международной арене способствует укреплению основополагающих принципов мироустройства и многополярности.
Путин подчеркнул, что "более, чем в два раза увеличился" торговый оборот России и Китая, и что сейчас он составляет $185 миллиардов.
Российский президент отметил, что за последние Китай сделал колоссальный рывок вперед в своем развитии.
"Во всем мире это вызывает неподдельный интерес, и мы даже немножко вам завидуем", – подчеркнул Путин.
Он также указал, что российская сторона внимательно ознакомилась и с предложениями Китая по урегулированию кризиса на Украине.
"Мы всегда открыты для переговорного процесса. Обсудим безусловно все эти вопросы, в том числе и ваши инициативы, к которым мы относимся безусловно с уважением", – сказал Путин.

Переизбрание Си Цзиньпина

Российский президент поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на пост главы КНР.
По его словам, работа Си Цзиньпина за предыдущее десятилетие была по достоинству оценена китайским народом и его представителями, благодаря этому стало возможным переизбрание на пост лидера КНР, заявил Путин.

"Уверен, под Вашим руководством Китай сделает дальнейшие шаги в своем развитии и, безусловно, будет добиваться тех целей, который Вы ставите, председатель", – отметил президент РФ.

Лента новостей
0