Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Праздник Новруз: традиции праздничного стола

Подписаться
В дни встречи весны в каждом азербайджанском доме принято щедро накрывать праздничный стол. Подробнее о традициях Новруза смотрите в инфографике Sputnik Азербайджан.
Новруз – один из главных национальных праздников для всех азербайджанцев, символизирующий наступление весны и обновление природы. Празднество в Азербайджане всегда сопровождается обрядами, традициями и обычаями, имеет свои атрибуты, в том числе и гастрономические.
Так, в республике одним из главных украшений праздничного стола на Новруз является традиционная национальная выпечка, а именно – шекербура, пахлава и гогал. В состав шекербуры и пахлавы входят орехи, восточные пряности и сахар, при этом первая олицетворяет луну, а пахлава – звезды. Гогал же – слоеная выпечка со сладкой или соленой начинкой, которая своей формой символизирующая солнце.
Кроме того, главным атрибутом и украшением праздничного стола является "сэмени" (проросшая пшеница), которая считается символом жизни и богатства, здоровья и благополучия.
Также по традиции стол должен быть накрыт семью блюдами, название которых начинается с буквы "S" ("C").
Лента новостей
0