Насколько счастливы люди в Азербайджане?

© Sputnik / Murad OrujovПразднование Новруза в Баку, 20.03.20023
Празднование Новруза в Баку, 20.03.20023 - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.03.2023
Подписаться
В ежегодном рейтинге самых счастливых стран мира Финляндия уже в шестой раз заняла первое место, а Афганистан и Ливан названы самыми несчастливыми.
БАКУ, 20 мар — Sputnik. Международный день счастья отмечается 20 марта во всем мире. Ежегодно с 2002 года в рамках Всемирного доклада о счастье объявляется рейтинг стран по уровню благоденствия. При подготовке отчета специалисты изучили ситуацию в 149 странах мира по шести категориям: ВВП на душу населения, социальная поддержка, продолжительность здоровой жизни, свобода выбора, щедрость населения и уровень коррупции в стране.
Согласно отчету World Happiness Report, Финляндия шестой год подряд занимает первое место в рейтинге самых счастливых стран мира. За ней следуют Дания и Исландия. Самые несчастливые страны – это Афганистан и Ливан.
Азербайджан занимает в этом списке 88-е место.

Почему уровень счастья в Азербайджане столь низкий?

Экономист Натиг Джафарли заявил Sputnik Азербайджан, что согласно показателям республика действительно находится на своем месте в рейтинге.
"Потому что в Азербайджане есть проблемы по многим из этих показателей. В стране есть серьезные проблемы, связанные с социальными вопросами, здравоохранением, свободой выбора. Помимо этого, еще одной серьезной проблемой является тот факт, что больше половины своих доходов (52-53%) население расходует на продукты питания", – сказал эксперт.
По его мнению, республике необходимы кардинальные подходы и реформы, так как улучшение материального положения людей ведет к повышению качества их жизни, а повышение качества жизни продлевает жизнь.
Коснувшись темы пенсионного возраста и социального обеспечения, Джафарли подчеркнул, что размер пенсии в Азербайджане довольно мал.

Счастливы ли азербайджанцы с точки зрения психологии?

Психолог Азад Исазаде подчеркнул в интервью агентству, что азербайджанцам присущ "синдром" сравнения своей жизни с жизнью других.

"Как и в любом другом восточном государстве, жители нашей страны очень зависимы от мнения окружающих: они очень чутко относятся к тому, какое впечатление они производят на других и что другие думают о них. Например, если один сыграл богатую, роскошную свадьбу, другой старается "переплюнуть" его в этом, и порой тратится до последнего гяпика, только чтобы его торжество непременно было во всех отношениях лучше, чем у соседа или родственника. И такое "мерило" используется во всем – будь то свадьба, или поминальная церемония", – пояснил психолог.

Он также подчеркнул, что люди не чувствуют себя счастливыми в силу недостатка определенных гормонов – "гормонов счастья" – дофамин, серотонин, эндорфины и окситоцин.
"Именно они делают наш мир ярче и позитивнее", – добавил Исазаде.

Почему финны впереди планеты всей?

Философ и психолог Франк Мартела, изучающий основные принципы счастья, нашел ответ на вопрос, что делает людей в Финляндии такими чрезвычайно довольными своей жизнью. Психолог отмечает, что среди финнов существует сильное и взаимное чувство доверия, они свободны в своем выборе, у них отсутствуют какие-либо сомнения в руководстве страны относительно коррупции и взяточничества. Это и делает жителей страны по-настоящему счастливыми.
Мартел также указывает, что причина довольства жизни также сопряжена с присущей только финнам психологией. Он перечислил основные факторы счастья жителей Суоми.
Во-первых, финны никогда не сравнивают себя с другими и не хвастаются своим счастьем и богатством.
"Мы не любим сравнивать себя. Мы не сравниваем себя с соседями, родственниками, коллегами, мы довольствуемся тем, что имеем. Например, очень состоятельный финн ездит на общественном транспорте, в то время как он может позволить себе купить роскошный автомобиль. Мы знаем, что делает нас счастливыми, и фокусируем внимание на собственной, а не на чужой жизни. Нам нет дела до того, что кто-то богаче, успешнее или имеет больше возможностей, чем мы", – говорят финны.
Во-вторых, финны очень любят природу. Согласно опросу 2021 года, 87% финнов считают природу важной для себя, потому что она дает им душевное спокойствие, энергию и отдых. Финны умеют наслаждаться общением и отдыхом на природе, причем для этого им вовсе не обязательно выезжать куда-то в лес, в горы или на озера, в городах тоже немало мест, где можно прикоснуться к природе.
И, наконец, третья причина: финны склонны доверять друг другу и ценят честность, для них потеря доверия окружающих сродни преступлению.
В 2022 году в ряде стран проводился интересный эксперимент на честность под названием "потерянный кошелек". Экспериментаторы сбросили 192 кошелька в 16 городах мира. В Хельсинки 11 из 12 "потерянных" кошельков были возвращены их владельцу.
В Финляндии, если вы забудете свой ноутбук в библиотеке или потеряете телефон в поезде, вы можете быть уверены, что получите его обратно.
Дети в этой стране также часто ездят из школы домой на общественном транспорте и играют на улице без присмотра.
В ежегодном списке самых счастливых стран мира Финляндия уже в шестой раз заняла первое место, а Афганистан назван самой несчастливой страной.
Лента новостей
0