Новости

Нарышкин: США готовят террористов в Сирии для похищения российских и иранских военных

© Sputnik / Murad OrujovДиректор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин
Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Глава Службы внешней разведки России заявил, что США продолжают использовать подконтрольные им исламистские группировки в Сирии для подрыва позиций законного правительства этой страны во главе с Башаром Асадом.
БАКУ, 20 мар — Sputnik. США планируют сформировать в Сирии несколько отрядов исламистских радикалов для разжигания боевых действий в ряде регионов страны, сообщили в понедельник в пресс-бюро Службы внешней разведки России со ссылкой на слова директора СВР Сергея Нарышкина.

В частности, Нарышкин заявил, что США продолжают использовать подконтрольные им исламистские группировки в Сирии для подрыва позиций законного правительства этой страны во главе с Башаром Асадом.

"Особая роль при этом отводится американцами так называемой "Армии свободной Сирии" – конгломерату вооруженных оппозиционных курдских и арабских отрядов, действующих в центре и на северо-востоке страны. Через них американцы и их британские союзники ведут работу с остающимися пока в удаленных районах страны подпольными формированиями "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация – ред.), – приводят в СВР слова Нарышкина.

Целью этой деятельности является расшатывание обстановки в Сирии. Координация осуществляется с американской военной базы "Эт-Танф" в провинции Хомс. Планируют наиболее важные операции против правительственных сил сотрудниками спецслужб и представители Центрального командования ВС США.

"Игиловцам поручено разжигать боевые действия на сирийском юго-западе (провинции Сувейда и Дераа), в центральной части страны (Хомс) и к востоку от р. Евфрат (Ракка, Дейр-эз-Зор). Для этого планируется сформировать несколько отрядов радикалов общей численностью около 300 человек. После спецподготовки они будут задействованы в нападениях на военные объекты Сирии и Ирана. Часть террористов их покровители намерены использовать в столичном регионе, в том числе для похищений российских и иранских военнослужащих", – добавил Нарышкин.

Лента новостей
0