Эксперт: покупка Credit Suisse банком UBS не решит проблем глобальной финансовой системы

© AFP 2023 / FABRICE COFFRINIНадпись «Банк» на каменных плитах, фото из архива
Надпись «Банк» на каменных плитах, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Финансовый специалист считает, что банки из-за наличия проблем будут опасаться увеличивать кредитную активность, что приведет в результате и к торможению экономики.
БАКУ, 20 мар — Sputnik. Покупка Credit Suisse банком UBS, возможно, стабилизирует рынок на какое-то время, но в долгосрочной перспективе проблем мировой финансовой системы она не решит, заявил РИА Новости заместитель заведующего Базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков НИУ ВШЭ Андрей Столяров.

В воскресенье Национальный банк Швейцарии сообщил, что Credit Suisse, оказавшийся в кризисной ситуации, будет поглощен банком UBS, крупнейший банк Швейцарии приобретает Credit Suisse за 3 миллиарда швейцарских франков ($3,2 миллиарда).

"Неудивительно, что швейцарский регулятор быстро принял решение по спасению Credit Suisse, системно значимого банка страны, но, по сути, это латание дыр", – сказал Столяров.

"Да, данная сделка, возможно, стабилизирует рынок на какое-то время, но, проблем мировой финансовой системы она не решит. Все они обязательно вылезут в долгосрочной перспективе", – добавил эксперт.

Причина, по его словам, в том, что банки сегодня столкнулись с очень большими проблемами.

"Они будут опасаться увеличивать кредитную активность, что приведет в результате и к торможению экономики", – заключил Столяров.
Лента новостей
0