Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

МИД Азербайджана призвал Армению отказаться от реваншистской политики

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2023
Подписаться
По словам представителя азербайджанского внешнеполитического ведомства, неприемлемое заявление МИД Армении свидетельствуют о продолжении безосновательных территориальных претензий к Азербайджану.
БАКУ, 19 мар - Sputnik. Настоятельно призываем Армению, которая не может смириться с возвращением на родные земли бывших вынужденных азербайджанских переселенцев, ставших жертвами политики этнических чисток, осознать возникшие в регионе после окончания 44-дневной войны реалии и воздержаться от агрессивных шагов и реваншистской политики, сказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде, комментируя антиазербайджанское заявление МИД Армении от 18 марта.

"Решительно осуждаем неприемлемое заявление МИД Армении, свидетельствующее о продолжении безосновательных территориальных претензий к Азербайджану, наносящее удар по территориальной целостности и суверенитету страны и являющееся грубым вмешательством в ее внутренние дела", - отметил он.

По словам Гаджизаде, заявление о том, что возвращение вынужденных переселенцев на родные земли – это "нарушение" трехстороннего заявления и "незаконное заселение", очередное проявление лицемерия со стороны Армении, которая вопреки международному праву и четырем резолюциям Совета безопасности ООН удерживала азербайджанские территории под оккупацией в течение 30 лет, насильственно изгнала около одного миллиона азербайджанцев со своих родных земель, варварски разрушила все исторические и религиозные памятники, принадлежащие Азербайджану.
Напомним, вчера МИД Армении опубликовал заявление, в котором в неприемлемой форме безосновательно обвинил Азербайджан в якобы подготовке к "геноциду" армян в Карабахском регионе и агрессии в отношении Армении.
Лента новостей
0