Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

МИД АР: Армения оккупировала восемь азербайджанских сел

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2023
Подписаться
По словам главы пресс-службы внешнеполитического ведомства, Армения должна прекратить препятствовать усилиям официального Баку по реинтеграции армян, проживающих в Карабахском экономическом районе Азербайджана.
БАКУ, 19 мар - Sputnik. Армения, вопреки принятым на себя обязательствам, удерживает под оккупацией семь сел Газахского и одно село Садаракского районов Азербайджана, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Айхан Гаджизаде, комментируя антиазербайджанское заявление МИД Армении от 18 марта.

"Армянская сторона, вопреки условиям трехстороннего заявления, не вывела полностью свои вооруженные силы с суверенных территорий Азербайджана, и несмотря на данные при подписании трехстороннего заявления обещания продолжает удерживать под оккупацией ряд населенных пунктов и территорий нашей страны, в том числе семь сел Газахского и одно - Садаракского районов", - сказал он.

По словам дипломата, Армения предлагает организовать процесс делимитации на основе советских карт и не признает эти населенные пункты азербайджанскими, что свидетельствует о лживости ее намерений о якобы приверженности мирному урегулированию.
Помимо этого, отметил Гаджизаде, Армения должна прекратить препятствовать усилиям официального Баку по реинтеграции армян, проживающих в Карабахском экономическом районе Азербайджана и его контактам, осуществляемым с этой целью с представителями армянского населения.

"Армянская сторона, с целью воспрепятствования намерениям Азербайджана по ведению диалога с армянскими жителями страны, прибегает к провокациям, побуждая их выступать против предложений о проведении очередного диалога в Баку", - сказал он.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел также, заявил, что Азербайджан никогда не допустит вмешательства в его внутренние дела.
Напомним, вчера МИД Армении опубликовал заявление, в котором в неприемлемой форме безосновательно обвинил Азербайджан в якобы подготовке к "геноциду" армян в Карабахском регионе и агрессии в отношении Армении.
Лента новостей
0