Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Газовый своп Туркменистан-Иран-Азербайджан – больше возможностей для экспорта на Запад

© Photo : SOCARСотрудник SOCAR на месте работы
Сотрудник SOCAR на месте работы - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Сегодня Азербайджан закупает туркменский газ через Иран в объемах, которые превышают контрактные. Существует ли необходимая инфраструктура для большего увеличения объемов свопа?
БАКУ, 19 мар — Sputnik. Своповые поставки газа между Туркменистаном, Ираном и Азербайджаном, осуществляемые с января 2022 года, успешно реализуются и уже выходят на новые рубежи объемов. Так, согласно информации официального представителя Национальной иранской газовой компании (NIGC) Мохаммад Реза Джулаи, ежесуточный объем своповых поставок газа из Туркменистана в Азербайджан через Иран достиг отметки в 7 млн кубометров.
Таким образом, ежемесячно АР закупает у Туркменистана около 210 млн кубометров газа против первоначально оговоренных 150 млн кубометров.

Поставки могли бы быть увеличены

На самом деле, существуют все предусловия для наращивания поставок туркменского газа в Азербайджан через Иран. Тем более, что у Ашхабада и Тегерана есть амбициозные планы по доведению поставок туркменского газа в Азербайджан до 15 млрд кубометров в год.
Другое дело, готова ли инфраструктура между Азербайджаном и ИРИ к поставкам таких объемов?
Так, пропускная способность газопровода между Азербайджаном и Ираном Гаджигабул–Астара–Бинд-Бианд (протяженность 1474,5 км) в азербайджанской части составляет чуть более 1,5 млрд кубометров. При этом, эксперты считают, что можно значительно расширить газопровод за счет увеличения мощности на астаринской газокомпрессорной станции.
Кроме того, специалисты выдвигают идею прокладки параллельного газопровода для осуществления поставок больших объемов туркменского "голубого топлива" в Азербайджан.

Новые пути экспорта газа из ИРИ в Азербайджан

Сразу после подписания трехстороннего соглашения между Азербайджаном, Ираном и Туркменистаном о своповых поставках в ноябре 2021 года Тегеран приступил к ускоренным работам по завершению газопровода Решт-Челаванд.
В частности, согласно информации иранских СМИ, руководители Национальной иранской газовой компании (NIGC) объявили в конце прошлого года, что проект данного магистрального газопровода, идущий вдоль каспийского побережья , находится на завершающей стадии на фоне планов Ирана увеличить поставки газа в Азербайджан в рамках своп-соглашения.
Сообщается, что 150 километровый газопровод имеет большое значение в газоснабжении Ирана с Азербайджаном. NIGC приступила к строительству газопровода Решт-Челаванд в 2019 году с целью расширения своей газотранспортной сети в более холодные регионы на севере Ирана. Однако данный проект был активирован после подписания в ноябре 2021 года трехстороннего соглашения о газообмене Азербайджан-Иран-Туркменистан.
В случае, если будет подготовлена необходимая инфраструктура и подписаны соответствующие договоры, Азербайджан, Иран и Туркменистан могли увеличить газообмен, тем более, что туркменское "голубое топливо" рассматривается как одно из приоритетных как для прямых поставок в Европу, так и для газового хаба в Турции.
Лента новостей
0