Новости

Долгие выходные на Новруз: как с пользой отдохнуть в столице Азербайджана?

© Sputnik / Murad OrujovПраздник весны Новруз в Баку
Праздник весны Новруз в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Интересных и удивительных мест в Баку очень много, нужно лишь определиться с выбором, чтобы с пользой провести праздничные дни.
БАКУ, 19 мар — Sputnik. Как организовать досуг в праздничные дни на Новруз – один из самых актуальных вопросов для всех жителей Азербайджана.
В соответствии с решением Кабинета министров, 20, 21, 22, 23 и 24 марта объявлены нерабочими днями в страны. Корреспондент Sputnik Азербайджан выяснил, какие места и мероприятия в Баку стоит посетить, чтобы с интересом провести все эти дни.

Спектакли для детей

В Бакинском государственном цирке в праздничные дни ежедневно будет идти представление DZIVA, организованное известным артистом, обладателем ряда престижных наград в сфере циркового искусства Аллахверди Исрафиловым. В нем принимают участие мастера циркового искусства из разных стран, покорившие международные арены, в том числе и Монте-Карло, а также успешно работавшие в знаменитом Cirque du Soleil.
В Бакинском конгресс-центре для детей и взрослых будет представлено интерактивное мега-шоу "Повлияйте на исход удивительной истории!". Согласно сюжету, его главный герой Джавад вместо реальной жизни поглощен Интернетом. Он попадает в компьютерную игру будущего. Дорога домой откроется, если мальчик пройдет все пять уровней игры.
На протяжении всех праздничных дней Азербайджанский государственный академический русский драматический театр организует показ ряда спектаклей для детей. У юных зрителей будет возможность посмотреть премьеру музыкальной постановки "Волшебная карусель". Автор сценария – заслуженный работник культуры Азербайджана Владимир Неверов, режиссер–постановщик - Рауля Турккан.
Во Дворце Гейдара Алиева юных зрителей ждет представление "Новрузовские приключения Джыртдана и его друзей". Они увидят на сцене героев из различных азербайджанских народных сказок.
В Бакинском дворце спорта будет показана постановка "Приключения Кёсы". Гости смогут не только насладиться представлением, но стать обладателями разных призов.

Бакинский зоопарк

После ремонта вновь распахнул свои двери бакинский зоопарк. Он превратился в уникальную, современную, урбанистическую экосистему. В настоящее время в нем представлены 125 видов животных, 22 из которых занесены в Красную книгу.
© Sputnik / Murad OrujovБакинский зоопарк
Бакинский зоопарк - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Бакинский зоопарк
Одно из новшеств зоопарка - современная смотровая площадка, с которой открывается панорамный обзор на всю территорию зоологического комплекса. Попасть сюда можно пешком или на стеклянном лифте.
На его территории также есть акватеррариум, в котором содержатся ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы, а также другие гады. В нем также организован океанариум, где обитают различные виды рыб.

Исторические места

Помимо вышеуказанного, можно семейно посетить и различные исторические места Азербайджана, например Археолого-этнографический музейный комплекс "Гала". На его территории функционируют информационный и этно-экологический центр, музей антиквариата, ресторан караван-сарай, а также небольшой зоопарк.
© Sputnik / Murad OrujovАрхеолого-этнографический музейный комплекс "Гала"
Bakıda Su parkı - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Археолого-этнографический музейный комплекс "Гала"
Интересной будет поездка и в Гобустанский государственный исторический заповедник, где можно ознакомиться с древними наскальными изображениями. Отметим, рядом с поселком Гобустан находится множество действующих грязевых вулканов.
© Sputnik / Kemale AliyevaСкалы Гобустана
Скалы Гобустана - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Скалы Гобустана
Одной из самых удивительных природных достопримечательностей Абшеронского полуострова является "Янардаг" - природный вечный огонь, горящий с древнейших времен на склоне холма в поселке Мехеммеди.
© Sputnik / Murad OrujovЯнардаг – "Горящая года"
Янардаг – Горящая года - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Янардаг – "Горящая года"
Одним словом, интересных и удивительных мест в столице Азербайджане очень много - нужно лишь определиться с выбором и с пользой провести праздничные дни.
Лента новостей
0