Новости

Постпредство РФ назвало некомпетентными заявления о продлении зерновой сделки на 120 дней

© AP Photo / Mary AltafferЗдание ООН в Нью-Йорке, фото из архива
Здание ООН в Нью-Йорке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Россия дала согласие на продление "зерновой сделки" на 60 дней, она уведомила об этом не только устно, но и специальными нотами.
БАКУ, 18 мар — Sputnik. Распространяемые украинской стороной слухи о продлении "зерновой сделки" на 120 дней являются или некомпетентностью, или преднамеренной дезинформацией, сообщили в постоянном представительстве России при женевском отделении ООН.
Согласно опубликованному в субботу комментарию официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика, действие "продуктовой сделки" продлено, ООН призывает стороны удвоить усилия по исполнению ее обеих частей. При этом в комментарии не было указано, на какой срок продлена сделка.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила РИА Новости, что Россия дала согласие на продление "зерновой сделки" на 60 дней, она уведомила об этом не только устно, но и специальными нотами.

"Любые слухи о "120 днях", распространяемые украинской стороной, являются либо некомпетентностью, либо преднамеренной дезинформацией", - говорится в сообщении российской миссии в Женеве, опубликованном в ее Telegram-канале.

Сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле.
Договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней до 18 марта при отсутствии возражений какой-либо из сторон. В МИД РФ заявили, что "таких возражений не поступило", одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.
Лента новостей
0