Новости

Почему цены на хадж столь высоки – разъясняет УМК

© AP Photo / Amr NabilПаломники в Мекке
Паломники в Мекке  - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Организация хаджа со стороны УМК предпочтительнее из соображений безопасности паломников, заявил представитель религиозной структуры.
БАКУ, 18 мар — Sputnik. Управление мусульман Кавказа (УМК) установило цены для граждан, желающих совершить хадж в этом году, в размере $5750 (почти 9,8 тысяч манатов) на одного человека. В этом году паломничество будет организовано в едином формате.
Повышение стоимости хаджа в этом году вызвало неоднозначную реакцию среди верующих: высказываются мнения о том, что паломничество со временем станет недоступным для многих мусульман. Повышение стоимости поездки также связывают с тем, что ее организацией занимается исключительно УМК, а потому ведомство имеет право диктовать цены. Sputnik Азербайджан попытался разобраться, как определялась цена хаджа в этом году.

Почему выросли цены на хадж?

Глава отдела внешних связей УМК Вусал Джахангири подтвердил, что в этом году цены частично выросли.

"Экономические кризисы, происходящие в мире на фоне военных конфликтов, сказались на росте цен", – пояснил.

В прошлом году стоимость пакета составляла $5350 долларов США (почти 9,1 тысяч манатов). Джахангири сообщил, что многие страны пока не определились с политикой цен на хадж вследствие повышение стоимости поездки.

"Невозможно, чтобы цена паломничества в зарубежных странах в этом году была ниже, чем цена, заявленная Азербайджаном. Тем не менее некоторые страны испытывают трудности с определением цен, некоторые вообще еще не подписали контракты. Более того, во многих странах мира цены на хадж прогнозируются выше, чем у нас", – сказал представитель УМК.

По его словам, именно по этим причинам стоимость паломничества в Азербайджане была объявлена так поздно.
"Мы постарались сделать ее как можно ниже", – указал глава отдела внешних связей Управления.

Лучше ехать в хадж по линии УМК

Джахангири также отметил, что организация хаджа религиозной структурой – это нормально. По его словам, паломничество по линии УМК – предпочтительнее из соображений безопасности, так как в противном случае могут возникнуть различные неприятные ситуации.

"Тот факт, что некоторые люди прибывают туда по линии других организаций и занимаются там неблаговидными делами, вызывает проблемы. Поэтому более приемлемо организовать это паломничество по линии УМК", – добавил он.

Напомним, что граждане, желающие совершить паломничество, должны представить следующие документы:
1.
Загранпаспорт;
2.
Копию удостоверения личности;
3.
Цветную фотографию, сделанную на белом фоне, размером 3,5 × 4,5 см - 4 штуки;
4.
Справку о состоянии здоровья.
Прием документов стартовал 17 марта в административном здании УМК.
Хадж в этом году состоится в конце июня - начале июля.
Лента новостей
0