Новости

Новруз может стать площадкой для межрелигиозного диалога в России - эксперт

Инфографика: Праздник Новруз - традиции
Инфографика: Праздник Новруз - традиции - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2023
Подписаться
В России, отметил эксперт, становится все больше людей, которых этот праздник способен объединить.
БАКУ, 18 мар — Sputnik. Праздник Новруз может стать площадкой для межрелигиозного и межэтнического диалога в России, считает заместитель директора Института Европы РАН Роман Лункин.

"Новруз может стать площадкой для постоянного диалога народов, культур и религий. Парадокс, но в России пока такой постоянной площадки диалоговой нет", – сказал Лункин.

На такой площадке, полагает эксперт, могут обсуждаться темы от социальной работы до гражданской солидарности, и особенно важной она была бы в условиях международного кризиса. "Я предлагаю, чтобы Новруз запустил постоянную платформу для такого рода диалога", – сказал он.
В России, отметил эксперт, становится все больше людей, которых этот праздник способен объединить.
В свою очередь, заместитель генерального директора по региональному развитию Общероссийской общественно-государственной организации "Ассамблея народов России" Назиржон Абдуганиев напомнил, что в России 25 марта пройдет празднование Новруза на сетевой платформе.
Новруз - праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у ряда народов мира, проводится в дни весеннего равноденствия, когда световой день начинает преобладать над темным временем суток.
Лента новостей
0