Новости

Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с праздником Новруз из Карабаха

© Photo : İnstagram / firstvicepresidentazerbaijanМехрибан Алиева поделилась фотографией из села Талыш Тертерского района
Мехрибан Алиева поделилась фотографией из села Талыш Тертерского района - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Президент Азербайджана предупредил руководство Армении.
БАКУ, 18 мар — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы из села Талыш Тертерского района, сообщает АЗЕРТАДЖ.
Глава государства отметил, что уже в третий раз поздравляет азербайджанский народ с праздником Новруз из родного Карабахского края, и это большое счастье.
"Сегодня мы с уважением чтим светлую память наших героических шехидов, подаривших нам это счастье. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов! Искренне приветствую отсюда героических азербайджанских военных, подаривших нам это счастье. Мы вернулись на родные земли ценой их жизни и крови", - сказал Алиев.
Подчеркнув, что во время второй Карабахской войны весь азербайджанский народ объединился в единый кулак, президент пожелал народу новых успехов и побед.
Он также напомнил, что на протяжении около 30 лет азербайджанские земли находились под оккупацией. Армения проводила против азербайджанского народа политику этнической чистки. Сотни тысяч азербайджанцев были изгнаны с родных земель, стали беженцами и вынужденными переселенцами.

"Против нашего народа был совершен геноцид, была совершена несправедливость, были совершены военные преступления. Мы никогда этого не забудем. Мы никогда не должны этого забывать", - подчеркнул глава государства.

По его словам, Азербайджан на протяжении 30 лет заявлял об оккупации во всех международных организациях, но, к сожалению, на это не отреагировала ни одна структура.
"Наоборот, посредники, занимавшиеся карабахским конфликтом, старались не решить его, а заморозить. Сейчас новая информация, полученная за два с половиной года после второй Карабахской войны, еще раз подтверждает это", - сказал Алиев.
Он отметил, что Азербайджан восстановил свои права на поле боя.

"За 44 дня мы изгнали ненавистного врага с наших земель и подняли азербайджанский флаг в Карабахе. Это самая яркая страница в многовековой истории Азербайджана", - подчеркнул Алиев.

Президент также выразил сожаление в связи с тем, что Армения сегодня пока еще не извлекла уроков из второй Карабахской войны.
В Армении подняли голову реваншистские силы, и она вновь выступает с территориальными претензиями к Азербайджану, отметил глава государства.

"Мы предупреждаем руководство Армении, чтобы оно отказалось от этих грязных действий. Отсюда, из освобожденного села Талыш, мы предупреждаем некоторые страны, которые стоят за спиной Армении: откажитесь от этих грязных действий. Никакая внешняя сила не может повлиять на волю Азербайджанского государства, народа", - подчеркнул Алиев.

Лента новостей
0