Жители Габалы будут лишь смотреть этому поезду вслед…

© Sputnik / Murad OrujovПоезд Stadler на бакинском железнодорожном вокзале
Поезд Stadler на бакинском железнодорожном вокзале - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Стоимость билетов на скоростной пассажирский поезд Баку-Габала-Баку стала предметом широкого обсуждения: по мнению граждан, в это путешествие выгоднее отправляться на автобусе или такси.
БАКУ, 17 мар — Sputnik. С 18 марта ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) запускает скорый поезд Баку-Габала-Баку. Стоимость проезда в одну сторону составляет 14 манатов в эконом-классе, 31 манат в бизнес-классе и 93 маната в первом классе.
Билеты на поезд, официальная продажа которых стартовала 4 марта, можно приобрести в кассах Бакинского железнодорожного вокзала или онлайн на сайте АЖД.

Жители Габалы будут лишь смотреть этому поезду вслед...

Стоимость билетов на скоростной пассажирский поезд Баку-Габала-Баку уже стала предметом широкого обсуждения: по мнению граждан, в это путешествие выгоднее отправляться на автобусе или такси. Для сравнения отметим, что в настоящее время стоимость поездки из Баку в Габалу на автобусе составляет 9,84 маната, а на такси из столицы до этого курортного города можно доехать за 12 манатов.
Жительница габалинского села Вандам Гюльнара Мамедова рассказала Sputnik Азербайджан, что ездить на скоростном поезде невыгодно.

"Я тоже обрадовалась, когда построили скоростную ж/д линию Баку-Габала, потому что мы ездим туда и обратно по два-три раза в месяц. Но когда я узнала цены на билеты, то поняла, что на поезде я смогу ездить в Габалу разве что во сне", - сказала Мамедова.

По словам другого уроженца этого населенного пункта, он доезжает до него из Баку на такси за 12 манатов. А поездка из села Вандам в деревню Кюрд, где находится Габалинский железнодорожный вокзал, обходится в пять манатов.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaГабалинский железнодорожный вокзал
Qəbələ Dəmiryol Vağzalı - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2023
Габалинский железнодорожный вокзал

"Таким образом, поездка из Баку в Габалу на электричке обойдется мне в 19 манатов. При этом на такси я добираюсь туда за 2,5 часа, а на скоростном поезде мне придется потратить на дорогу не менее 4,5. Поначалу я тоже обрадовался тому, что между Баку и Габалой открывается ж/д сообщение, но, увидев, сколько стоят билеты на этот поезд, радость моя мигом улетучилась", - сказал наш собеседник.

По словам местных жителей, Габалинский ж/д вокзал, построенный в селе Кюрд, находится недалеко от Габалинского аэропорта, но довольно далеко от самой Габалы – примерно в 20 км от города, при этом нет ни одного автобусного маршрута по данному направлению. Гюльнара Мамедова считает, что в АЖД при расчете стоимости билетов на поезд должны были бы учесть тот факт, что вокзал находится далеко от центра Габалы. "Видимо, мы будем лишь смотреть этому поезду вслед", - сказала она.
В ЗАО "Азербайджанские железные дороги" в ответ на запрос Sputnik Азербайджан обещали рассказать, как они устанавливают цены на билеты, но так и не уточнили - когда...

На такси выгоднее, чем на скоростном поезде?

Экономист Натиг Джафарли сказал Sputnik Азербайджан, что хотя ввод в эксплуатацию скоростного пассажирского поезда Баку-Габала-Баку имеет большое значение для развития туризма, цены на него невыгодны для большинства потенциальных пассажиров. По его словам, самый дешевый билет туда и обратно будет стоить 28 манатов, а самый дорогой - 186, что достаточно дорого.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicОткрытие железнодорожного вокзала в Габале и однолинейной железной дороги ст. Ляки-Габала
Открытие железнодорожного вокзала в Габале и однолинейной железной дороги ст. Ляки-Габала - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2023
Открытие железнодорожного вокзала в Габале и однолинейной железной дороги ст. Ляки-Габала

"Из Баку в Габалу на машине можно доехать за 2,5 часа. Допустим, семья из 4 человек хочет поехать в туда на отдых и вернуться в столицу на скоростном поезде Баку-Габала-Баку. Даже на самые дешевые ж/д билеты из семейного бюджета уйдет 112 манатов. Если же семья поедет туда и обратно на машине, то на бензин они израсходуют всего лишь около 50 манатов. К тому же на машине они доедут почти в два раза быстрее, чем на скоростном поезде, как бы абсурдно это не звучало. Так что в любом случае, ехать на машине оказывается выгоднее, чем на поезде", - сказал экономист.

Цены на билеты должны быть пересмотрены

Джафарли заявил, что такие нерентабельные проекты выгодны лишь чиновникам, работающим в этой сфере.

"Они зарабатывают на самих проектах, а не на их реализации! То есть, они получают прибыль, когда идет строительство дороги, покупаются вагоны, поезда, ремонтируется полотно. А после того, как дорога построена, они получают еще и дотации из бюджета", - сказал Джафарли.

Он отметил, что цены на ж/д билеты должны быть пересмотрены.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicОткрытие железнодорожного вокзала в Габале и однолинейной железной дороги ст. Ляки-Габала
Открытие железнодорожного вокзала в Габале и однолинейной железной дороги ст. Ляки-Габала - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2023
Открытие железнодорожного вокзала в Габале и однолинейной железной дороги ст. Ляки-Габала

Уже есть заказы от туристических компаний

Эксперт по вопросам транспорта Эльмаддин Мурадлы сообщил Sputnik Азербайджан, что цены на ж/д билеты регулируются в соответствии с текущими условиями.

"Никого не заставляют пользоваться именно первым классом. Туристические компании уже заинтересовались скоростным поездом Баку-Габала. Если учесть стоимость поездов и обслуживание пассажиров, то цены на билеты не такие уж и высокие", - сказал эксперт.

Относительно того, что "скоростной поезд" едет не достаточно быстро, Мурадлы отметил, что скорость движения зависит от местности.

"Маршрут скоростного поезда до Габалы пролегает через горные районы. Часть его проходит через населенные пункты, где необходимо снижать скорость. Помимо этого поезд проезжает через "Кюрдамирский базар". Расстояние от полотна железной дороги до жилых домов всего пять метров, поэтому местами скорость поезда снижается до 50 км/ч. Отметим, максимально допустимая скорость для автомобильного транспорта на дорогах — 110 км/ч, а скорость этого поезда - от 140 км/ч и выше", - сказал эксперт.

Отметим, что четырехвагонный двухэтажный скоростной поезд производства швейцарской компании Stadler Rail Group будет курсировать по маршруту Баку-Габала-Баку, протяженность которого 309 км. Всего в поезде 364 места, включая стандартные (294), бизнес-класса (61) и первого класса (9). Поезд будет отправляться из Баку каждую субботу в 08:00 и прибывать в Габалу в 11:20.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicОткрытие железнодорожного вокзала в Габале и однолинейной железной дороги ст. Ляки-Габала
Открытие железнодорожного вокзала в Габале и однолинейной железной дороги ст. Ляки-Габала - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2023
Открытие железнодорожного вокзала в Габале и однолинейной железной дороги ст. Ляки-Габала
В обратном направлении поезд будет отправляться каждое воскресенье в 19:00 и прибывать на Бакинский железнодорожный вокзал в 22:20.
Время нахождения поезда в пути из составит 3 часа 20 минут.
Билеты на поезд можно приобрести в кассах Бакинского железнодорожного вокзала или онлайн на сайте АЖД (https://ticket.ady.az/ticket-search/).
Лента новостей
0