Новости

Центробанк РФ в четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%

© Sputnik / Vitaly Belousov / Перейти в фотобанкЗдание Центрального банка РФ
Здание Центрального банка РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Инфляция в РФ по итогам текущего года составит от 5% до 7%, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи этого уровня в дальнейшем, говорится в прогнозе Центробанка страны.
БАКУ, 17 мар — Sputnik. Банк России четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых, указав на возможность ее повышения при усилении проинфляционных рисков, следует из сообщения регулятора.

"Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Текущие темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности", – говорится в сообщении.

ЦБ также указал на продолжение восстановления экономической активности в России в первом квартале 2023 года.

"ВВП по итогам 2022 года снизился на 2,1%, что лучше февральской оценки Банка России. Оперативные данные в первом квартале 2023 года указывают на продолжающееся восстановление экономической активности. Расширение внутреннего спроса способствует улучшению деловых настроений, несмотря на некоторое ухудшение внешних условий", – отметили в ЦБ.

В то же время на текущем этапе возможности расширения производства в российской экономике в значительной мере ограничены состоянием рынка труда, добавил регулятор.

"Безработица обновила исторический минимум. На фоне последствий частичной мобилизации и продолжающегося роста спроса предприятий на труд во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы. В этих условиях рост производительности труда может отставать от роста реальных заработных плат", – отмечается в сообщении.

ЦБ указывает, что при усилении проинфляционных рисков будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Прогноз инфляции сохранен

Инфляция в России по итогам текущего года составит от 5% до 7%, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи этого уровня в дальнейшем, подтвердил свой прежний прогноз Центробанк РФ.

"В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–7,0% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем", – говорится в сообщении.

В феврале ЦБ в среднесрочном прогнозе указывал, что инфляции в России по итогам текущего года сложится в интервале от 5 до 7%, а в 2024 году вернется к цели в 4%.
По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% под влиянием эффекта высокой базы прошлого года. В то же время устойчивое инфляционное давление будет постепенно увеличиваться с умеренно низких значений.
Лента новостей
0