Интересное
Интересные события и факты

Суд в Тюмени расторг брак между ставшими однополыми супругами

© Pexels burak kostakРазбитое сердце, фото из архива
Разбитое сердце, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Прокурорской проверкой было установлено, что 33-летний мужчина, состоящий в браке, сменил фамилию, имя, отчество и пол, в связи с этим прокурор города Тюмени подал в суд иск о признании брака недействительным.
БАКУ, 17 мар — Sputnik. Центральный районный суд Тюмени удовлетворил иск прокуратуры о признании недействительным брака, ставшего однополым после смены пола одним из супругов.
Прокурорской проверкой было установлено, что 33-летний мужчина, состоящий в браке, сменил фамилию, имя, отчество и пол, в связи с этим прокурор города Тюмени подал в суд иск о признании брака недействительным, так как "согласно Семейному кодексу РФ, регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности союза мужчины и женщины".
Гражданское дело рассматривалось в закрытом судебном заседании, решение о расторжении брака судья принял после прений, в которых участвовали представители прокуратуры и ЗАГСа, ответчиков в заседании представлял адвокат Павел Руснаков.

"Исковые требования прокуратуры удовлетворены, суд признал брак недействительным с 29 сентября 2022 года, когда был выдан документ о смене пола", – сказал РИА Новости Руснаков.

На вопрос, будет ли обжалование решения суда, адвокат ответил, что ему нужно узнать позицию доверителей, а также ознакомиться с текстом документа.
Лента новостей
0