Премьер-лига Азербайджана: разгром от "Карабаха", "Нефтчи" теряет очки

© Sputnik / Murad OrujovФутболисты ФК Карабах
Футболисты ФК Карабах - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Агдамский футбольный клуб продолжает уверенно лидировать в национальном первенстве страны по футболу, опережая ближайшего преследователя на девять очков.
БАКУ, 17 мар – Sputnik. Завершается третий круг премьер-лиги Азербайджана по футболу. В матчах 27-го тура фавориты первенства, за исключением одного, одержали победы.
Со знаком минус "отличился" бакинский клуб "Нефтчи", который на своем поле не смог обыграть гянджинский "Кяпаз" (2:2). Гости открыли счет в матче на 57-й минуте, гол забил Юсиф Набиев. Хозяева поля восстановили равновесие на 65-й минуте, за счет Эмина Махмудова, а семь минут спустя Эдди Исрафилов вывел нефтяников вперед. Однако радость бакинцев была совсем недолгой – спустя минуту Салиф Сиссе сравнял счет.
Отметился отчетный тур и разгромным матчем, его автором ожидаемо стал агдамский "Карабах", который в гостях "раскатал" "Сумгайыт" со счетом 6:0. Дублем в составе агдамцев отметились Муса Гурбанлы и Леандро Андраде, по одному мячу забили Абдулла Зубир и Сабухи Абдуллазаде.
Ближайший преследователь "Карабаха" - бакинский "Сабах" завершил третий круг чемпионата уверенной победой в гостях над "Зире", забив в ворота соперника два безответных гола, которыми отличились Давит Волков и Джой Ленс Миккелс.
Аутсайдер чемпионата - столичный "Сабаил" заработал на своем поле одно очко в матче с "Туран-Товузом" (1:1). Хозяева поля открыли счет в матче, благодаря голу Давида Гомису, но Туран Велизаде на заключительной минуте первого тайма восстановил равновесие в игре.
Сегодня состоится заключительная встреча 27-го тура чемпионата, в которой встретятся "Габала" и "Шамахы". Впрочем, ее итоги кардинально не повлияют на турнирную таблицу премьер-лиги, которая в настоящий момент выглядит следующим образом:
1. "Карабах"- 71, 2. "Сабах"- 62, 3. "Нефтчи"- 56, 4. "Зире"- 37, 5. "Габала"- 33, 6. "Туран-Товуз"- 28, 7. "Кяпаз"- 22, 8. "Сумгайыт"- 21, 9. "Шамахы"- 20, 10. "Сабаил"- 18.
В связи с участием сборной Азербайджана в отборочном цикле чемпионата Европы-2024, в премьер-лиге наступает затишье.
Заключительный - четвертый круг первенства страны стартует уже 31 марта, его пары выглядят следующим образом: "Туран-Товуз"- "Сумгайыт", "Кяпаз" - "Сабаил", "Зире"- "Нефтчи", "Шамахы"- "Карабах", "Сабах"- "Габала".