Новости

Оверчук: КПП "Ханоба" будет играть важную роль в МТК "Север-Юг"

© Sputnik / Press service of the Russian Foreign Ministry / Перейти в фотобанкАлексей Оверчук
Алексей Оверчук - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Рост двустороннего товарооборота свидетельствует о том, что Азербайджан и Россия заинтересованы в укреплении и развитии взаимоотношений.
БАКУ, 17 мар — Sputnik. Сданный в эксплуатацию таможенный пропускной пункт "Ханоба" выходит за рамки границ двусторонних отношений Азербайджана и России и будет играть важную роль в международном транспортном коридоре "Север-Юг", заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук на церемонии открытия пропускного пункта на азербайджано-российской границе.
Он отметил, что Баку принимал трехстороннюю группу, фокусирующуюся на развитии железнодорожной инфраструктуры, которая свяжет Россию, Азербайджан, Иран и Персидский залив и далее обеспечит возможности движения грузов в страны "глобального Юга".

"Поэтому этот транспортный маршрут и данный пропускной пункт являются ключевыми на всем протяжении коридора "Север-Юг". Очень важно, что сегодняшним открытием пункта мы доказываем серьезную заинтересованность стран в этом. Мы показываем, что элементы коридора "Север-Юг" начинают складываться", - сказал Оверчук.

По его словам, рост двустороннего товарооборота свидетельствует о том, что Азербайджан и Россия заинтересованы в укреплении и развитии взаимоотношений.

"Мы видим искренние усилия Азербайджана по укреплению связей с Россией. Контрольно-пропускной пункт, который мы с вами сегодня сдаем в эксплуатацию, является прекрасным доказательством этих конструктивных усилий", - заявил Оверчук.

Напомним, что сегодня сдан в эксплуатацию таможенный пост "Ханоба", расположенный на границе с РФ.
В церемонии открытия приняли участие вице-премьеры Азербайджана и России Шахин Мустафаев и Алексей Оверчук, а также председатель Государственного таможенного комитета республики Шахин Багиров.
Перед мероприятием делегация также посетила таможенные посты "Самур" и "Яраг-Газмалар".
Таможенный пост "Ханоба" будет способствовать быстрой транспортировке грузов по транспортному коридору "Север-Юг", упрощению пограничных процессов, расширению транзитных возможностей Азербайджана, в частности, полному устранению очередей, возникающих на азербайджано-российской границе.
Лента новостей
0