Мир вновь на грани ядерной катастрофы: в Ливии пропало 2,5 тонны урана

© Flickr / NNSANews Бочка с низкообогащенным ураном
Бочка с низкообогащенным ураном - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Глобальная безопасность висит на волоске из-за неспособности мировых ядерных держав договориться между собой.
БАКУ, 17 мар — Sputnik. Пропажу урана в Ливии обнаружили проводящие инспекцию представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По словам исполнительного директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, исчезновение 10 контейнеров с так называемым "желтым кеком" зафиксировали накануне.
"Желтый кек" - это осадок солей урана в виде порошка, имеющего характерный цвет. В переработанном виде он может стать топливом для АЭС, а при условии большего обогащения может быть использован для создания ядерного оружия.
Позже уран нашли в 5 километрах от того места, где он должен был храниться, но осадок, как говорится, остался. МАГАТЭ намерено провести дополнительные проверки, чтобы "выяснить обстоятельства пропажи ядерного материала".
В агентстве заявили, что место, где хранился уран, находится на неконтролируемой правительством территории. МАГАТЭ разъяснило, что в последнее время доступ к объекту был затруднен. Инспекторы хотели посетить это место в прошлом году, но поездку пришлось отложить из-за боевых действий. Это заявление означает, что искомый материал мог "исчезнуть" в достаточно большом промежутке времени.

Ядерная программа Ливии

Информация об исчезновении "желтого кека" вызывает вопрос о том, какова в Ливии ситуация с атомной энергетикой и сколько радиоактивного материала может быть на территории этой страны?
Ливия на протяжении десятков лет пыталась реализовать свою ядерную программу, но неудачно. Все попытки Каддафи приобрести технологию для создания ядерного оружия успехом не увенчались. Давление западных стран во главе с США вынудило лидера Джамахирии в 2003 году отказаться от этих планов. Взамен Вашингтон пообещал Каддафи помощь в реализации мирной атомной программы.
По прошествии многих лет с уверенностью можно сказать, что американские обещания носили чисто политический характер. В то время специалисты МАГАТЭ проводили в Ливии проверки, американские специалисты инспектировали ядерные объекты и помогали утилизации радиоактивных материалов, при этом обещания по налаживанию производства мирного атома так и остались невыполненными.
В 2007 году этот факт озвучил ливийский лидер Муаммар Каддафи. Он заявил, что его страна не получила адекватной компенсации от мирового сообщества за отказ от разработки ядерного оружия.
"Они (представители США и Великобритании) говорили: если вы откажетесь от военной программы, мы поможем развить ваши ядерные мощности по мирному пути. Этого не произошло", - говорил тогда Каддафи.
Он отмечал, что неспособность Запада компенсировать Ливии остановку ядерной программы привела к тому, что Иран и Северная Корея не спешат идти по пути Триполи.
"Это (отказ Ливии от ядерных разработок) должно было стать образцом для подражания, но Ливия разочарована, потому что обещания, данные Америкой и Британией, не были выполнены, - сказал Каддафи. - Поэтому эти страны (КНДР и Иран) заявили: "Мы не последуем примеру Ливии, потому что Ливия прекратила свою программу без всякой компенсации".
В итоге Северная Корея стала ядерной державой, а обсуждения и проблемы вокруг иранской ядерной программы имеют место по сей день.

Глобальная ядерная безопасность

Вышеперечисленные примеры кажутся "цветочками" по сравнению с теми угрозами, с которыми мир столкнулся благодаря провокационным политическим заявлениям и действиям представителей ядерных держав. Наибольшие опасения вызывает нагнетание напряженности между США и Россией на фоне военных действий на Украине с учетом того, что эти две страны обладают самым большим потенциалом ядерного оружия в мире. Их отказ от части ранее достигнутых договоренностей в этой сфере и все возрастающее взаимное недоверие вызывают обеспокоенность. Еще больше усугубляет ситуацию наличие подразделений стран НАТО во главе с США вблизи зоны проведения военных операций на Украине.
С другой стороны, заявления по вопросам безопасности на ядерных объектах в зоне вооруженных столкновений на Украине звучат практически ежедневно. А ситуация остается такой же напряженной.
Наряду с этим специалисты МАГАТЭ продолжают бить тревогу по поводу обнаруженных на ядерном объекте в Иране частиц обогащенного до 84% урана. И хотя с момента появления этой информации прошло несколько недель, никаких объяснений и уточнений о происхождении этих частиц так и не появилось.
Северная Корея систематически запускает баллистические ракеты, способные нести ядерные боезаряды. Япония и Южная Корея реагируют на каждый такой пуск, но это не снижает напряженность в регионе. А проведение совместных военных учений этих стран с США еще больше нагнетает обстановку.
Добавьте к этому столкновения на индийско-китайской и индийско-пакистанской границах, ежедневные конфликты на границе Израиля и станет понятно, что ядерная безопасность мира висит на волоске. И способствует этому не слабый контроль над отработанным ядерным топливом, а неспособность мировых ядерных держав договориться между собой и организовать необходимый контроль с целью недопущения распространения подобных материалов.
Лента новостей
0