Новости

МИД РФ: заявления США, что приостановка РФ действия ДСНВ недействительна, несостоятельны

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗамглавы МИД РФ Сергей Рябков
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Замглавы МИД РФ порекомендовал Вашингтону отказаться от иллюзорных желаний по нанесению России стратегического поражения и признать безальтернативность учета российских интересов в области безопасности.
БАКУ, 17 мар — Sputnik. Россия считает несостоятельными заявления США о том, что приостановка Москвой действия Договора о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ) юридически недействительна, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Рассматриваем подобные вбросы как элемент ведущейся сейчас Вашингтоном политико-пропагандистской кампании, целью которой является принудить Россию к восстановлению режима ДСНВ и сохранению для США возможности по беспрепятственному "просвечиванию" нашего стратегического арсенала", – заявил Рябков изданию "Коммерсант".

По его словам, если бесперспективность подобных заходов очевидна еще не для всех в Вашингтоне, то Москва готова вновь повторить, однако в условиях ведения Западом во главе с США тотальной гибридной войны против России такой вариант полностью исключен.
Дипломат отметил, что Россия неоднократно представляла все необходимые юридические обоснования о приостановлении своего участия в ДСНВ.

"Правовая логика здесь элементарна – по совокупности излагавшихся нами ранее причин российская сторона пришла к выводу о существенном нарушении Вашингтоном Договора о СНВ. В полном соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 года это дало нам основание для приостановления действия Договора", – добавил замминистра иностранных дел России.

По его словам, в случае действительности заинтересованности США в возобновлении ДСНВ и взаимодействия с РФ в области контроля над вооружениями, то Вашингтону "следовало бы для начала отказаться от пустых фантазий на тему нанесения России "стратегического поражения" и признать безальтернативность учета российских интересов в области безопасности".
Президент России Владимир Путин 21 февраля в послании Федеральному собранию заявил, что РФ приостанавливает участие в российско-американском Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подчеркнув, что страна не выходит из договора. Он отметил, что прежде чем вернуться к обсуждению, нужно понять, на что претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал НАТО. Официальная нота о приостановке участия РФ в Договоре была передана американской стороне 28 февраля.
Лента новостей
0