Новости

Каким будет конкурс в вузы Азербайджана в 2023 году?

© AFP 2023 / FRED DUFOURЭкзамен, фото из архива
Экзамен, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
В стране завершился процесс приема документов поступающих в средние специальные и высшие учебные заведения, в общей сложности заявки подали 107 188 человек, что превышает прошлогодние показатели на 7 650.
БАКУ, 17 мар — Sputnik. В текущем году в Азербайджане намерены увеличить план приема студентов. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан заявила председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде, выступая на брифинге, посвященном вступительным экзаменам.

Поступающих в вузы и ссузы стало больше

На данный момент в стране завершился процесс приема документов поступающих в средние специальные и высшие учебные заведения. В общей сложности заявки подали 107 188 человек, что превышает прошлогодние показатели на 7 650. В их числе 9 096 абитуриентов, поступающие на русское отделение.

"Может показаться, что рост числа абитуриентов усложнит условия поступления. Это было бы так, если план приема в вузы остался бы на прежнем уровне. Однако, по имеющимся у меня данным, он также увеличится", - сказала глава ведомства. (план приема в 2022 году составлял 75 тыс. мест- ред.)

В этом году 83 717 абитуриентов изъявили желание поступить в вузы и ссузы, отметила Аббасзаде, добавив, что согласно прогнозам, результаты вступительных экзаменов 2023 года обещают быть такими же, как и в прошлом году.

Безопасность на экзаменах

По словам главы ведомства, 2 апреля ожидается череда сложных экзаменов для выпускников школ прошлых лет. Преимущественно ими будут лица старше 18 лет. А поскольку все они совершеннолетние, то в случае нарушения правил участия в экзамене им придется отвечать по всей строгости закона, отметила она. Поэтому каждый будет подвергаться тщательной проверке со стороны сотрудников службы безопасности.

"Многие годы Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) сталкивался с попытками проноса на экзамен всевозможных устройств, а порой оружия - ножей и даже гранаты. Результаты экзамена таких абитуриентов были аннулированы",- заявила Аббасзаде.

Попытки обойти систему

Распределяя абитуриентов по экзаменационным центрам, ГЭЦ старается, чтобы в одни и те же залы не попадали знающие друг друга лица. Однако недавно в Центре узнали, что за неделю до экзамена абитуриенты знакомятся в соцсетях, обмениваются адресами экзаменационных центров и номерами залов, в которых они будут сдавать экзамены. Таким образом они находят товарищей, хорошо владеющих предметами, которые им не удалось осилить. Поэтому каждый контролер заранее извещается о наличии в аудиториях знакомых друг с другом абитуриентов, сказала Аббасзаде.
Порой случается, что окончившее школу с отличием демонстрируют на вступительных экзаменах низкий результат. А иногда бывает и наоборот. Важно, чтобы привычка учиться прививалась ребенку с самого детства, а не только после окончания IX класса, отметила чиновница.
В ходе своего выступления Аббасзаде также обратилась к родителям, посоветовав им не создавать стрессовые ситуации для абитуриентов перед экзаменом, а позволить им хорошенько отдохнуть перед тестированием.
Лента новостей
0