Интересное
Интересные события и факты

Илон Маск замахнулся на собственный город

© AFP 2023 / Britta Pedersen / POOLИлон Маск, фото из архива
Илон Маск, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Когда у тебя весь мир в кармане, то почему бы не построить собственный город. Именно так, по всей видимости, подумал миллиардер Илон Маск, и вот что из этого получилось.
Согласно сообщению Wall Street Journal, самый богатый человек мира, мультимиллиардер Илон Маск запланировал строительство собственного города, населением которого должны стать сотрудники всех его компаний. Для этого организации, связанные с американским бизнесменом, уже приобрели тысячи акров земли в Техасе.
Предварительно известно, что как минимум 3500 акров земли уже отданы под застройку века. В пересчете на более привычные нам гектары и "сотки", это почти 150 тысяч "соток" или 1,5 тысячи га. Некоторые местные чиновники, занимающиеся недвижимостью и землей, рассказали журналистам, что миллиардеру принадлежит еще больше земли в округе — до 24 квадратных километров.
Расположится город будущего на берегах реки Колорадо недалеко от города Остин в Техасе, рядом с объектами Маска – Boring Company и SpaceX. По предварительным данным город получит название Snailbrook. Как предположили журналисты, вероятно, такое название – намек на то, что состоять город будет из модульных помещений, которые легко перевозить с места на место, ведь snail в переводе на русский — это улитка. В настоящее время адвокаты бизнесмена пытаются официально включить стройку века в состав округа.
Маск хочет, чтобы сотрудники его компаний Boring Co., Tesla и SpaceX, каждая из которых имеет крупные производственные мощности в этих местах возле Остина, "имели возможность жить в новых домах с арендной платой ниже рыночной". Журналистам удалось ознакомиться со строительной документацией и поговорить с источниками, имеющими доступ к проекту Snailbrook, который включает в себя планы по строительству сотен домов, а также благоустройству района, в том числе школы, бассейны и спортивные сооружения. Некоторым улицам будущего города уже даны названия, в том числе Boring Boulevard, Cutterhead Crossing, Waterjet Way и Porpoise Place.
Согласно заявлениям самого Илона Маска, он хочет дать своим многочисленным работникам стимул "оставаться рядом с ним" как можно дольше. Построив собственный корпоративный городок, Маск готов пойти еще дальше и попытаться создать, ни много, ни мало, собственное общество. Известно, что миллиардер часто конфликтует с государственными и федеральными регулирующими органами и хотел бы получить больше прав в делах управления. Как планируется, новый город будет зарегистрирован в качестве самостоятельного муниципального образования и будет выбирать собственного мэра.
Напомним, что несколько лет назад Илон Маск объявил, что перенесет штаб-квартиру Tesla и свою личную резиденцию из Калифорнии в Техас, обвинив в этом власти Калифорнии, которые ввели в 2020 году слишком жесткие ограничения по коронавирусу.
"Калифорния — это штат чрезмерного контроля и налогообложения", — жаловался бизнесмен в декабре 2021 года. В Техасе, в отличие от Калифорнии, меньше экологических законов и трудовых требований, а также огромные площади плохо регулируемых земель. Кроме того, здесь нет налога на прибыль корпораций, подоходного налога или налога на прирост капитала для физических лиц, которые он был обязан платить в Калифорнии.
Лента новостей
0