Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Бердымухамедов: Туркменистан готов рассмотреть вопрос о поставках газа в Турцию

© Sputnik / Перейти в фотобанкГурбангулы Бердымухамедов
Гурбангулы Бердымухамедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Председатель Народного совета (Халк Маслахаты) Туркменистана предложил параллельно с газопроводом проложить в Турцию и линию электропередач.
БАКУ, 17 мар — Sputnik. Туркменистан готов уже сегодня рассмотреть вопрос поставок газа в Турцию, заявил председатель Халк Маслахаты (Народного совета) Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на саммите Организации тюркских государств (ОТГ), сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

"Мы, будучи тюркскими государствами, укрепив нашу нормативно-правовую базу, сможем посредством политики диверсификации донести туркменское тепло до каждой турецкой семьи. Прежде всего Туркменистан готов уже сегодня рассмотреть вопрос поставки своего газа в Турцию", - заявил он.

Бердымухамедов также предложил параллельно с газопроводом проложить в Турцию и линию электропередачи.
"Это только то, что касается углеводородных ресурсов. В отношении энергетики, если возникнет необходимость, мы сможем параллельно с газопроводом проложить и линию электропередачи", - заявил он.
Глава Народного совета Туркменистана подтвердил готовность страны к реализации многих совместных масштабных проектов.

Транскаспийский газопровод – возможный маршрут поставок туркменского газа в Турцию

Главным возможным маршрутом доставки туркменского газа в Турцию является проект Транскаспийского газопровода. Подводный путь поставок голубого топлива из Туркменистана в ЕС предусматривает его транспортировку по Транскаспийскому газопроводу через Азербайджан в Турцию и далее в страны-члены Европейского Союза. Таким образом, данный газопровод также считается частью расширения Южного газового коридора.
Мощность Транскаспийского газопровода составляет 30 млрд кубометров, планируется, что по данному маршруту можно осуществлять поставку в Европу от 10 до 30 млрд кубометров туркменского газа в год.
Приблизительная стоимость проекта - около $5 млрд, длина части газопровода, пролегающая через Каспий – 300 километров.
Проект Транскаспийского газопровода актуализировался после подписания в 2021 году меморандума о намерениях между Азербайджаном и Туркменистаном по месторождению "Достлуг", которое долгие годы было предметом спора между двумя странами.
Расположенное в центре Каспийского моря, разделенное между Азербайджаном и Туркменистаном по принципу 30% на 70% месторождение, согласно первичным оценкам, имеет потенциал около 60 млн тонн нефти и 100 млрд кубометров газа.
Лента новостей
0