Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанские штангисты готовы выступить в Ереване, но с одним условием

© AFP 2023 / JOSEP LAGOТяжелоатлет поднимает штангу, фото из архива
Тяжелоатлет поднимает штангу, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
На чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который пройдет в апреле этого года в Ереване, заявились шесть азербайджанских тяжелоатлетов.
БАКУ, 17 мар – Sputnik. Сборная Азербайджана по тяжелой атлетике подала заявку на участие в чемпионате Европы, который состоится 15-23 апреля в Ереване, но выступит там только при одном условии.
В Федерации тяжелой атлетики АР в беседе со Sputnik Азербайджан подтвердили желание участвовать в ЧЕ в столице Армении.
"Мы действительно готовы участвовать в чемпионате Европы в Ереване, о чем уведомили Международную федерацию тяжелой атлетики, подтвердив сначала "лонг лист" своей команды, а затем и "шорт лист" спортсменов. Все они горят желанием показать себя на континентальном первенстве в Армении", - сказал глава пресс-службы Федерации тяжелой атлетики Азербайджана Кянан Масталиев.
Но азербайджанская команда отправится в Ереван только в том случае, если принимающая сторона предоставит ей особые гарантии безопасности.
"Особые гарантии безопасности в данном случае являются вполне логичными, учитывая, что Азербайджан - страна-победительница во второй Карабахской войне. Если же армянская сторона будет настаивать на тех же гарантиях безопасности, что и остальным участникам соревнований, то мы пропустим чемпионат", - пояснил Масталиев.
По его словам, только после предоставления особых гарантий безопасности федерация приступит к решению вопросов логистического характера.
Заметим, что в последний раз азербайджанские спортсмены участвовали в соревнованиях, проводимых на территории Армении, в 2009 году, когда в Ереване был организован молодежный чемпионат Европы по дзюдо. Тогда золотую медаль в составе сборной Азербайджана завоевал Эльмар Гасымов.
Лента новостей
0