Новости

Азербайджан создал продовольственный резерв и теперь запасается водой

© SputnikПремьер-министр Азербайджана Али Асадов
Премьер-министр Азербайджана Али Асадов - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Премьер-министр Азербайджана Али Асадов представил отчет по обеспечению продовольственной и водной безопасности, коснувшись вопросов социального обеспечения населения.
БАКУ, 17 мар — Sputnik. Власти Азербайджана создали резерв основных продуктов питания и планируют поддерживать эффективный водный баланс в стране, заявил премьер-министр АР Али Асадов.
В ходе выступления в Милли Меджлисе, посвященного отчету о деятельности кабмина в 2022 году, Асадов подчеркнул, что был создан продовольственный резерв в целях улучшения условий обеспечения населения продуктами питания. Кроме того, премьер заявил о планах выделения 180 млн манатов для шагов в направлении самообеспечения зерновыми культурами.
Асадов отметил, что в отчетном году также ассигнировано 87,5 млн. манатов на увеличение запасов пшеницы в Государственном фонде зерна.

"Фонд развития предпринимательства направил 69% льготных кредитов в аграрный сектор. На социально-экономическое развитие регионов в соответствии с указами президента в 2022 году из государственного бюджета было выделено 208 миллионов манатов", – сказал премьер.

Водный кризис

По его словам, на данном этапе перед азербайджанским правительством стоит важная задача – решить проблему дефицита пресной воды.
Изменение климата, уменьшение запасов речных вод, поступающих из соседних стран, а также увеличение численности населения, рост экономики страны, в том числе сельского хозяйства, привели к проблеме, связанной с безопасностью воды, которая сегодня является одной из наиболее актуальных, сказал глава кабмина.

"По поручению главы государства в 2020 году была создана Комиссия по рациональному использованию водных ресурсов, которая проводит ежедневный мониторинг и отслеживает объемы потребляемой воды. Вместе с тем в Азербайджане впервые был разработан баланс водного хозяйства, который позволяет проводить оценку формирования и использования водных ресурсов", – отметил Асадов.

Он указал, что в результате проделанной работы объем сбереженной воды увеличился. Так, объем в основных резервуарах на 1 января 2023 года составил 12,5 млрд кубических метров, что на 600 млн кубических метров больше, чем в 2022 году, и на более 2 млрд кубических метров, чем в 2020-2021 годах.
Кроме того, азербайджанские власти предпринимают все необходимые меры по улучшению существующей инфраструктуры, минимизации потерь воды.

Социальное обеспечение населения

Социальный пакет мер правительства является одним из главных направлений деятельности правительства. Так, за отчетный период ветеранам Карабахской войны, семьям шехидов и представителям социально уязвимых групп населения было предоставлено более 4,5 тысяч квартир. В то же время на социальную защиту беженцев и вынужденных переселенцев из госбюджета выделено 365 млн манатов. В целом в прошлом году 36% расходов госбюджета было направлено на финансирование социальных расходов.

"В 2022 году минимальная заработная плата увеличена на 20% с 250 до 300 манатов. Повышен минимальный размер пенсии на 20%, социальных пособий и президентской пенсии – на 26%. Кроме того, увеличился средней размер ежемесячных пособий в пределах 33%. В 2022 году реализован пакет социальных реформ, охватывающий 3,4 миллиона человек, с дополнительной годовой финансовой нагрузкой в ​​размере 2,1 млрд манатов. Данные меры призваны защитить реальные доходы населения и смягчить последствия инфляции", – сказал Асадов.

Лента новостей
0