Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Азербайджан перевыполнил обязательства по сделке ОПЕК+

© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкЗаседание ОПЕК в Вене
Заседание ОПЕК в Вене - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Общий объем добычи нефти вместе с конденсатом в прошлом месяце в Азербайджане составил 648 тыс. баррелей в сутки, на долю конденсата пришлось 117 тыс. баррелей.
БАКУ, 17 мар — Sputnik. Азербайджан в феврале 2023 года перевыполнил свои обязательства по сокращению добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+, говорится в информации Министерства энергетики, распространенной в пятницу.
Согласно отчету Минэнерго, ежесуточная добыча нефти в республике в феврале составляла 531 тыс. баррелей. В рамках сотрудничества ОПЕК+ квота Азербайджана по добыче нефти в феврале была определена в объеме 684 тыс. баррелей в сутки.
Таким образом, АР выполнила сделку ОПЕК+ в феврале на 128,8%.
Общий объем добычи нефти вместе с конденсатом в прошлом месяце в Азербайджане составил 648 тыс. баррелей в сутки, на долю конденсата пришлось 117 тыс. баррелей.

Экспорт нефти незначительно вырос

Согласно ранее опубликованным данным Государственного таможенного комитета (ГТК), экспорт нефти из Азербайджана в январе-феврале 2023 года составил 5,1 млн тонн, что на 5,6% выше показателя января-февраля 2022 года.
Общая стоимость экспортированной за указанный период нефти составила $3,2 млрд.
В январе-феврале 2023 года азербайджанская нефть поставлялась в 15 стран, среди которых главным покупателем была Италия, на долю которой пришлось 35% всего экспорта данного вида топлива.
В топ-3 покупателей азербайджанской нефти после Италии вошли Израиль и Испания.
Лента новостей
0