Новости

Успех, личная жизнь и неожиданный уход: интересные факты о легенде азербайджанского джаза

© Photo : AZƏRTAC Легендарный азербайджанский музыкант Вагиф Мустафазаде
Легендарный азербайджанский музыкант Вагиф Мустафазаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Вагиф Мустафазаде - самый известный и успешный джазовый исполнитель в истории Азербайджана.
БАКУ, 16 мар — Sputnik. Сегодня всемирно известному азербайджанскому джазовому композитору и пианисту Вагифу Мустафазаде, создателю стиля джаз-мугам, исполнилось бы 83 года.
Sputnik Азербайджан представляет самые интересные факты из жизни легендарного музыканта.
Он родился в 1940-м году в Баку, в семье майора медицинской службы Азиза Абдула Мустафазаде. После смерти отца воспитанием будущего композитора занялась его мать – преподаватель азербайджанской народной музыки Зивяр Алиева. Она была одной из первых учениц композитора Узеира Гаджибейли.
Он окончил только Бакинское музыкальное училище имени Асафа Зейналлы, а консерваторию бросил уже на первом курсе. В то время в СССР к джазу относились неоднозначно, поэтому Мустафазаде не мог играть то, что хотел. Он решает переехать в Тбилиси, где становится солистом Государственного эстрадного оркестра, а после - руководителем вокально-инструментального ансамбля "Орера".
Музыкант принимал участие во многих джазовых фестивалях в Таллине, дважды стал обладателем гран-при. Во время одного из выступлений игру Вагифа услышал американский музыковед и ведущий джазовой передачи Уиллис Коновер, он назвал его одним из лучших пианистов мира. Игру Мустафазаде высоко ценил и президент вашингтонского джаз-клуба Чет Беккер.
В Азербайджан музыкант вернулся в 1969 году. Тогда министром культуры был Рауф Гаджиев, который очень хотел, чтобы пианист представлял республику на международных музыкальных мероприятиях. В том же году на джаз-фестивале "Баку. Джаз-69" жители и гости столицы слушали своего любимого пианиста.
Вагиф является основоположником азербайджанского национального джаза, именуемого джаз-мугам. Он искусно объединил оба направления.
Музыкант стал первым в советское время джазовым исполнителем, получившим звание заслуженного артиста Азербайджанской ССР.
Мустафазаде был дважды женат. Его первая супруга Нармин была студенткой Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности. Она впервые увидела музыканта на концерте в вузе и влюбилась в него с первого взгляда. Нармин удалось с ним познакомиться благодаря известному писателю Рустаму Ибрагимбекову. Молодые люди быстро поженились, но через какое-то время расстались. У пары родилась дочь Лала, которая сейчас живет и работает во Франции. Она также является пианисткой.
Второй раз Мустафазаде женился на солистке Грузинской филармонии Эльзе Бандзеладе. Они познакомились в Тбилиси, а свадьбу сыграли в Баку. У них родилась дочь Азиза. Она пошла по стопам отца, является одной из самых известных в мире пианисток. Ее называют "Королевой джаза". Азиза - заслуженная артистка Азербайджана, она живет в Германии вместе со своим мужем и сыном.
Кончина Мустафазаде стала для всех неожиданностью. У музыканта было больное сердце. Он скончался от сердечного приступа 16 декабря 1979 года в возрасте 39 лет, после концерта в Ташкенте.
Лента новостей
0