Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Турция выступает за увеличение поставок газа из Каспийского региона на международный рынок

© AP Photo / Burhan OzbiliciMövlud Çavuşoğlu, arxiv şəkli
Mövlud Çavuşoğlu, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Глава МИД Турции отметил, что в период возрастания важности Азии необходимо повысить роль Среднего коридора в мировой торговле.
БАКУ, 16 мар — Sputnik. Турция выступает за расширение сотрудничества по проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP) для увеличения поставок газа из Каспийского региона на международный рынок, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу на открытии внеочередного саммита Организации тюркских государств (ОТГ) в Анкаре.

"Наш вес в глобальном энергетическом уравнении растет. Мы вместе реализовали такие масштабные энергетические проекты, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и TANAP. Мы должны расширить сотрудничество в рамках TANAP, чтобы транспортировать дополнительные объемы природного газа из Каспийского региона на международный рынок", – подчеркнул он.

По словам министра, в этом отношении важен трехсторонний меморандум о взаимопонимании, подписанный Турцией, Азербайджаном и Туркменистаном.
Глава турецкой дипломатии также указал на необходимость повышения роли Среднего коридора в мировой торговли с учетом возрастающей важности Азии.
В этом вопросе важно ускорить реализацию подписанных в Самарканде документов, добавил он.
Организация тюркских государств была создана в 2009 году как Совет сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет). Свое нынешнее название получила в ноябре 2021 года на саммите в Стамбуле. В состав организации входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан, в качестве наблюдателей участвуют Туркменистан и Венгрия. На саммит в качестве наблюдателя также приглашена непризнанная международным сообществом Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК).
Лента новостей
0