Интересное
Интересные события и факты

Расшифровали "секретные материалы" древних египтян

© AFP 2023 / Khaled DesoukiМумии в катакомбах в районе Туна-эль-Габаль в Египте
Мумии в катакомбах в районе Туна-эль-Габаль в Египте - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Новое исследование помогло выяснить в подробностях, как древние египтяне бальзамировали своих умерших. Все дело в секретных ингредиентах.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. Группа исследователей из немецких университетов Тюбингена и Мюнхена в сотрудничестве с Национальным исследовательским центром в Каире нашла недостающие ранее ответы на вопрос, как древним египтянам удавалось сохранять мумии умерших. Помогло им в этом исследование обнаруженных в мастерской по мумификации останков керамических сосудов.
Более тридцати самых разных мензурок, сосудов и мисок были найдены на дне 13-метрового колодца в некрополе Саккара к югу от Каира несколько лет назад. Находка оказалась уникальной коллекцией и датировалась 664–525 годами до нашей эры. Когда ученые подробно изучила содержимое сосудов, то были удивлены обнаруженными в них ингредиентами.
Внутри судов нашли остатки смолы деревьев из Азии, кедровое масло из Ливана и битум из Мертвого моря. Сравнив найденные остатки с находками в соседних гробницах, исследователи смогли точно определить, какие химические вещества использовались древними египтянами при мумификации тел, а также пролить свет на то, откуда бальзамировщики получали свои самые лучшие ингредиенты для работы.
Вещества обладали "противогрибковыми и антибактериальными свойствами, которые помогли сохранить человеческие ткани и уменьшить неприятные запахи", цитирует результаты исследования издание Nature. На сосудах были найдены текстовые надписи, объясняющие функцию того или иного содержимого. Например, "чтобы помыть" или "чтобы сделать запах приятным". Также в надписях отмечалось, на какую часть тела надо наносить вещество. "Названия многих ингредиентов для бальзамирования были известны давно, еще с тех пор, как расшифровали древние египетские письмена. Но до сих пор мы не могли точно определить, какое вещество стоит за тем или иным названием", - заявили немецкие ученые. Теперь, благодаря недавнему исследованию, удалось разгадать секретные материалы древних египтян.
Например, исследователи обнаружили, что слово "антиу", которое давно переводится как мирра или ладан, на самом деле обозначает смесь множества различных ингредиентов. В Саккаре чаша с надписью "антиу" представляла собой смесь кедрового, можжевелового или кипарисового масла и животных жиров. Также одним из самых удивительных открытий было присутствие смол, таких как даммара и элеми из деревьев тропических лесов Юго-Восточной Азии. А вот масла фисташки, можжевельника, кипарисов и оливок импортировались из Средиземноморья. Считается, что бальзамировщики пользовались торговым путем, который шел в Египет через современную Индонезию, Индию, Персидский залив и Красное море примерно с 2000 г. до н.э.
Открытие также показало, что древние египтяне накопили огромные знания, в том числе они знали, что если тело вынуть из раствора соли, то оно рискует быть немедленно колонизировано микробами, которые разрушат кожный покров.

Зачем бальзамировали умерших?

Древние египтяне разработали чрезвычайно продвинутый процесс бальзамирования трупов, полагая, что сохраненные тела в таком виде быстрее попадут в загробную жизнь.
Весь процесс занимал до 70 дней. Он включал высушивание тела натриевыми солями, удаление легких, желудка, кишечника, печени и мозга. Затем бальзамировщики в сопровождении жрецов омывали тело и использовали различные вещества. То, как именно это делалось, в значительной степени долго оставалось не изученным. Теперь, благодаря ученым из Германии весь список используемых ингредиентов стал известен.
Лента новостей
0