Новости

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента по Азербайджану

© Sputnik / Murad OrujovЗаседание парламента Азербайджана, фото из архива
Заседание парламента Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Европарламент не только не смог предотвратить принятие этой резолюции, которая нанесла ущерб его репутации, но и стал инструментом сил, пытающихся реализовать свои планы в регионе Южного Кавказа посредством хаоса и войны.
БАКУ, 16 мар — Sputnik. Комитет Милли Меджлиса (парламента) по международным отношениям и межпарламентским связям решительно осуждает принятую 15 марта Европейским парламентом резолюцию по отношениям Евросоюза с Азербайджанской Республикой, сообщили в отделе по связям с прессой и общественностью Милли Меджлиса.
Отмечается, что текст резолюции не только состоит из вводящих в заблуждение комментариев Европарламента по отношению к Азербайджану по вопросам прав человека, основных свобод и другим вопросам, но и, к сожалению, намеренно игнорирует усилия АР по достижению мира, провоцирует реваншистские силы в Армении, состоит из лжи и оскорбительной риторики, направленной на дестабилизацию ситуации в Карабахском экономическом районе Азербайджана.
"Европарламент не только не смог предотвратить принятие этой резолюции, которая нанесла ущерб его репутации, но и стал инструментом сил, пытающихся реализовать свои планы в регионе Южного Кавказа посредством хаоса и войны. И это вызывает глубокое разочарование и гнев", - подчеркнули в Милли Меджлисе.
Там также акцентировали внимание на том, что в резолюции ставится под сомнение территориальная целостность Азербайджана, что является неуважением как к международному праву, так и к самому уставу Европарламента.
При этом комитет Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям считает необходимым отметить позицию еврокомиссара по соседству и расширению Оливера Вархели в ходе обсуждения резолюции, который сумел продемонстрировать сбалансированный подход к оценке событий, происходящих в регионе.

"Несмотря на невероятное давление со стороны предвзятых депутатов, он высоко оценил роль Азербайджана в качестве надежного партнера ЕС. Комитет Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям призывает европейских депутатов пересмотреть свое решение, не поощрять реваншистские силы, вести конструктивный диалог, основанный на взаимном уважении и взаимопонимании", - подчеркивается в заявлении.

Лента новостей
0