Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Михаил Швыдкой: Гейдар Алиев высоко ценил многообразие культур

Подписаться
Sputnik Азербайджан подготовил серию интервью, посвященных 100-летию со дня рождения государственного деятеля мирового масштаба, общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
Своими воспоминаниями делится специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
Гейдар Алиев сделал очень много для развития культуры Азербайджана еще до того, как стал президентом страны. В 60-80-е годы расцветала театральная и музыкальная жизнь, блистали выдающиеся драматурги, прозаики, такие как Рустам Ибрагимбеков, Максуд Ибрагимбеков, Анар Рзаев. Ниязи, Гара Гараев, Фархад Бадалбейли. Таир Салахов выделялся в изобразительном искусстве, отметил Швыдкой.

"Я знал Гейдара Алиевича еще в те времена, но личные встречи начались, когда он стал руководителем страны", - сказал спецпредставитель президента России.

Собеседник Sputnik Азербайджан подчеркнул, что его поражала феноменальная память Гейдара Алиева.
"Когда мы однажды оказались за кулисами драматического театра, он разговаривал с актерами и знал всех по именам и отчествам. Он хорошо разбирался в искусстве", - отметил Швыдкой.
Спецпредставитель президента России подчеркнул, что Гейдар Алиевич прекрасно понимал, что многообразие помогает азербайджанской культуре и развивает ее во взаимодействии с культурами многих республик, входивших в состав СССР.

"Взаимоотношения России и Азербайджана в области культуры как в период Гейдара Алиева, так и в период Ильхама Алиева развивались и продолжают укрепляться", - сказал Швыдкой.

Совместные мероприятия по "Году Гейдара Алиева"

"Мы хотим провести ряд важных мероприятий, связанных с "Годом Гейдара Алиева". В прошлом году были открыты комнаты Азербайджана в Эрмитаже – это образцы азербайджанского искусства и ковроткачества", - сказал спецпредставитель президента России.

Наш собеседник отметил, что будет организована биографическая выставка в Москве, интерес должны вызвать Дни российского кино, которые пройдут в Баку. Кроме того, планируется проведение множества концертов с участием российских и азербайджанских музыкантов.

"Совместное кинопроизводство также вызывает большой интерес. Россия может помочь в подготовке кадров в музыкальной, театральной и кинематографической сферах. Это живой и органический процесс, который будет полезен для двух стран и положительно повлияет на молодежь и ее контакты", - подытожил Швыдкой.

Лента новостей
0