Новости

МИД Азербайджана обратился к мировому сообществу

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Действия Армении продолжают оставаться главным препятствием на пути достижения мира, безопасности и сотрудничества в регионе.
БАКУ, 16 мар — Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджана распространило информацию в связи с гибелью 16 марта двух мирных жителей в результате подрыва на мине на территории освобожденного от армянской оккупации поселка Юсифджанлы в Агдамском районе.
В сообщении отмечается, что таким образом, после окончания 44-дневной Отечественной войны 2020 года и до сегодняшнего дня на минах подорвались 286 человек, 48 из которых погибли.

"Разрыв мины в Агдаме еще раз показывает, что главная цель Армении, не предоставившей Азербайджану достоверные и точные карты минных полей, продолжающей военную деятельность, транспортировку и установку мин на азербайджанской территории, грубо нарушающей пункт 6 трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, заключается в препятствовании широкомасштабным восстановительным работам, возвращению вынужденных переселенцев и их мирному проживанию на своих землях", - говорится в сообщении.

Эти шаги Армении продолжают оставаться главным препятствием на пути достижения мира, безопасности и сотрудничества в регионе, указали в МИД Азербайджана.

"Призываем мировое сообщество не закрывать глаза на грубое нарушение Арменией ее международных обязательств, в том числе на политику целенаправленной установки мин, и потребовать от нее выполнения взятых на себя обязательств перед международным правом", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что жители поселка Юсифджанлы Агдамского района - Исраил Гасанов Ибрагим оглу (1999 года рождения) и Гасанов Амид Гусейн оглу (1987 года рождения) погибли в результате взрыва мины.
Лента новостей
0