Новости

Алиев: Армения до сих пор не вывела свои войска с территорий Азербайджана - ОБНОВЛЕНО

Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
По словам азербайджанского лидера, в Карабахе остаются незаконные армянские формирования и криминальные элементы.
БАКУ, 16 мар Sputnik. Армения, хотя и признала территориальную целостность и суверенитет Азербайджана в Праге и Сочи в 2022 году, все еще полностью не вывела свои войска с территорий республики, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на внеочередном саммите Организации тюркских государств (ОТГ), организованном президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре.
По его словам, в Карабахе остаются незаконные армянские формирования и криминальные элементы.

"Армения также уклоняется от обязательства открыть Зангезурский коридор. Таким образом, Армения грубо нарушает заявление, подписанное 10 ноября 2020 года, и должна нести за это ответственность", - подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что после освобождения Карабаха и Восточного Зангезура от армянской оккупации в 2020 году Азербайджан проводит широкомасштабные восстановительные работы на этих территориях.

"Мы с нуля отстраиваем девять новых городов и на первом этапе - более 300 сел и поселков. Это уникальная и беспрецедентная модель постконфликтного восстановления, проводимого национальным правительством за счет собственных финансовых ресурсов.

В 2021-2022 годах Азербайджан потратил около 4 млрд долларов США на работы по восстановлению на освобожденных территориях. А в этом году мы планируем выделить средства в размере не менее 1,7 млрд долларов", - добавил глава государства.

По его словам, Азербайджан приступил к реализации программы "Великое возвращение", в рамках которой предусмотрено вернуть бывших вынужденных переселенцев в родные края. Турецкие компании активно участвуют в процессе восстановления в качестве подрядчиков во многих инфраструктурных проектах.
Глава азербайджанского государства отметил, что стоимость контрактов, подписанных с ними на сегодняшний день, превышает 3 миллиарда долларов США.
Коснувшись разрушительного землетрясения в Турции, Ильхам Алиев сказал, что как только произошла катастрофа, правительство и народ Азербайджана мобилизовались для оказания гуманитарной помощи братской стране. В зону стихийного бедствия было отправлено 940 человек, в том числе спасатели, медицинский персонал и волонтеры.

"По числу спасателей, отправленных в Турцию, Азербайджан был первым среди стран мира. В результате усилий наших спасателей и врачей из-под завалов живыми были извлечены 53 человека. Также под завалами были обнаружены тела 780 человек. Наш медицинский персонал оказал медицинские услуги в общей сложности более чем 3 тыс. человек", - отметил Ильхам Алиев.

Азербайджан и Турция всегда были рядом друг с другом как в радостные, так и в горестные дни. Так будет и впредь, подытожил азербайджанский лидер.
15:10
Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступает на внеочередном саммите Организации тюркских государств (ОТГ), организованном президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Мероприятие проходит в Анкаре, его тема - "Управление стихийными бедствиями и гуманитарная помощь".
В саммите, который организован по инициативе Азербайджана, принимают участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, представители стран-наблюдателей в Организации тюркских государств: премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, председатель Народного совета Национального собрания Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
Лента новостей
0