Новости

Эксперт: упавший беспилотник США представляет интерес с разных точек зрения, даже музейной

© AP Photo / Massoud HossainiБеспилотник MQ-9 США
Беспилотник MQ-9 США - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Подъем обломков беспилотника позволит сделать важные наблюдения и довольно интересные выводы о его материалах и конструкции.
БАКУ, 16 мар — Sputnik. Упавший в Черное море американский беспилотник в случае его подъема мог бы представлять интерес с разных точек зрения, а в перспективе даже стать музейным экспонатом, заявил РИА Новости директор Института стран СНГ в Севастополе капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачев.

"Подъем обломков беспилотника позволит, во-первых, сделать важные наблюдения и, вполне возможно, довольно интересные выводы о его материалах и конструкции. Если повезет, то может попасть в наши руки более серьезная информация. Скажем, о топливе, а также части или блоки аппаратуры – электронные датчики, какие-то детали, платы. В конечном счете они могут стать в обозримой перспективе даже музейным экспонатом", - сказал Горбачев.

По его словам, у Черноморского флота есть все технические возможности для сбора обломков, которые находятся на поверхности, и поднятия частей с глубины.
"Главное - их обнаружить. Поиск вполне реален. Мы обладаем серьезными силами, чтобы произвести такой поиск и подъем. Это будет наша военная добыча, можно сказать, трофей. Такая практика, по сути, повсеместна, характерна для флотов всех стран, в том числе в мирное время", - подчеркнул Горбачев.
Минобороны России ранее сообщило, что утром 14 марта американский беспилотник MQ-9 с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем. По данным министерства, БПЛА двигался в сторону границы России в Крыму, российские истребители подняли в воздух для идентификации нарушителя. Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду.
Лента новостей
0