Новости

Депутат: отели Азербайджана в праздничные дни повышают цены в разы

© Sputnik / Murad OrujovВечерняя Габала, фото из архива
Вечерняя Габала, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Вугар Байрамов считает, что причинами дороговизны в сфере туризма Азербайджана являются недостаточное количество 1-, 2-звездочных отелей, а также гостиниц, не имеющих звездных категорий, и слабая конкуренция.
БАКУ, 16 мар — Sputnik. Центры отдыха в регионах Азербайджана вновь подняли цены в преддверии праздника Новруз, написал депутат Милли Меджлиса (парламента) Вугар Байрамов в соцсети.
Мониторинг, проведенный Центром экономического и социального развития (İSİM), показал, что в праздники цены в отелях будут в среднем втрое выше, чем в обычные дни, отметил депутат.

"Важно развивать туризм в регионах, приоритетное значение имеет то, чтобы валюта не утекала из страны. Но также очень важно, чтобы цены на туристические услуги, в том услуги отелей, были доступными. Высокие цены резко снижают доступность туризма в праздничные дни", - говорится в публикации.

Байрамов считает, что причинами дороговизны в сфере туризма Азербайджана являются недостаточное количество 1-, 2-звездочных отелей, а также гостиниц, не имеющих звездных категорий, и слабая конкуренция.

"С этой точки зрения важно строить 1- и 2-звездочные отели. Цены в них ниже, что привлекает больше туристов. К сожалению, сегодня предпринимателей в нашей стране больше интересует строительство дорогих, фешенебельных 4- и 5-звездочных отелей. Для того, чтобы велось строительство гостиниц более низких звездных категорий, необходимо актуализировать вопрос выделения кредитов под более низкие проценты и применения льгот в этой сфере. Чтобы оптимизировать цены в этой сфере, важно усилить конкуренцию", - написал Байрамов.

Лента новостей
0