Новости

За воровство газа, воды и света начнут сажать в Азербайджане

© Sputnik / Elvin AhmadСчетчик газа
Счетчик газа - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Ежегодно коммунальные службы теряют десятки миллионов манатов из-за незаконных подключений к коммуникационным линиям.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. В Азербайджане вводится уголовная ответственность за несанкционированное подключение к системам газа, воды и электроэнергии. Комитет по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса (парламента) предложил внести серию поправок в Уголовный кодекс.
Если их примут, то подобные правонарушения будут караться лишением свободы до двух лет.
Отметим, что сейчас за это предусмотрен штраф в размере от 2 до 4 тысяч манатов в зависимости от нанесенного ущерба.
Только оператор ОАО Azərsu в 2022 году насчитал более 10,5 тысяч случаев незаконного подключения к линиям водоснабжения по всему Азербайджану, сообщили Sputnik Азербайджан в ведомстве.
Эти данные касались не только жилых объектов, но также нежилых участков, пояснил пресс-секретарь ОАО Анар Джабраиллы. Было незаконно израсходовано свыше 2,7 млн кубометров воды.
В этом году с января по февраль Azərsu зафиксировал уже 1 788 фактов незаконного подключения к водопроводу, в результате чего израсходовано более полумиллиона кубометров питьевой воды. Последние подобные случаи были выявлены в поселке Мехтиабад.
Проблема незаконного пользования коммунальными услугами вот уже многие года волнует и производственное объединение Azəriqaz. Несмотря на ужесточение административных санкций в отношении недобросовестных пользователей, до сих пор находятся те, кто подводит к домам так называемые "левые" линии.
Как ранее сообщал Sputnik Азербайджан, еще несколько лет назад контролеры были сильно удивлены, когда увидели, какой способ незаконного подключения к газопроводу придумал один из абонентов.
Он провел шланг сквозь засохшую виноградную лозу, подключив его выход к общей трубе. Благодаря маскировке незаконное подключение почти невозможно было обнаружить: обычный виноградник в частном доме навис над газовой линией и местами соприкасается с железной трубой. Однако контролеры все же разглядели это "хитросплетение".
Но чаще всего газ воруют следующим способом: через полые железные опоры газовых линий проводятся шланги, которые затем на выходе подсоединяются к газовой линии. Все это, естественно, происходит в обход счетчиков. Растрата выявляется только, когда показатели на счетчике того или иного абонента не меняются продолжительное время.

"Мы учредили спецгруппу, поручив ей выявлять незаконные подключения. Порой, даже глубокой ночью, эта группа выезжает на проверку. Хочу поблагодарить правоохранительные органы в оказываемой нам поддержке. Не секрет, что люди незаконно подключающиеся к газопроводам, как правило, бывают предрасположены к конфликтам ", - отметил глава по связям с общественностью ПО Эльданиз Велиев.

Наличие пробелов в законодательстве привело к тому, что только в 2020 году было зафиксировано 30 тысяч незаконных подключений, сообщили в Azəriqaz.
В 2021 году этот показатель достиг 37 тысяч, а 2022 году - 32 тысяч. Особенно часто несанкционированные подключения находят зимой.
Чаще всего к различным видам махинаций прибегают рядовые жители. Все это привело к тому, что ежегодно Azəriqaz теряет примерно от 10 до 14 млн манатов, рассказал представитель ведомства.
Лента новостей
0