Новости

ВОЗ передал Азербайджану оборудование для диагностики кори и краснухи

© Sputnik / Sergey Guneyev / Перейти в фотобанкОперация, фото из архива
Операция, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Представительство Всемирной организации здравоохранения в Азербайджане призвало усилить меры по иммунизации детей и не прошедших вакцинацию от этих заболеваний лиц.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. При финансовой поддержке Евросоюза представительство Всемирной организации здравоохранения в Азербайджане (ВОЗ) передало Министерству здравоохранения оборудование CFX Opus 96, предназначенное для ПЦР-диагностики кори и краснухи в режиме реального времени, передает Азертадж. Оно поступило в распоряжение Центра по борьбе с особо опасными инфекциями Минздрава.
Тем не менее, в Баку не зарегистрировано вспышек заболевания корью, сообщили в ответ на запрос Sputnik Азербайджан в Бакздраве. Эпидемиологическая ситуация в столице находится под контролем, отметили в ведомстве.
Ранее, представительство ВОЗ в стране призвало усилить меры по иммунизации детей и лиц, не прошедших вакцинацию от кори и краснухи, на фоне всплеска случаев заболевания этими инфекциями.
Так, в России отмечается рост заболеваемости корью, особенно в Новосибирске. Там на сегодняшний день число подтвержденных случаев этой болезни превысило 100. Сообщается, что факты инфицирования корью были зарегистрированы также в Грузии, Иране, Казахстане и Армении.
Между тем, согласно данным Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, в Азербайджане вакцина от кори включена в национальный календарь прививок. Ежегодно около 95-96% детей прививаются против кори и краснухи.
Напомним, что Европейское региональное бюро ВОЗ в 2016 году выдало Азербайджану официальный сертификат, свидетельствующей об элиминации (искоренении) в стране данных болезней.
Лента новостей
0