Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Турция может увеличить пропускную способность инфраструктуры для азербайджанского газа

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРабочий у блока сепарационных установок на газораспределительной станции.
Рабочий у блока сепарационных установок на газораспределительной станции. - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Европа решила отказаться от закупок российских нефти и газа, и у нее есть две альтернативы, чтобы компенсировать эти поставки.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. Турция может увеличить пропускную способность инфраструктуры для поступающего из Азербайджана газа, заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, сообщает Hurriyet.
По его словам, Европа решила отказаться от закупок российских нефти и газа, и у нее есть две альтернативы, чтобы компенсировать эти поставки.

"Одной из них является газ, поступающий из Азербайджана в Турцию. Возможно увеличение поставок, но этого недостаточно. Вторая альтернатива – энергоресурсы Восточного Средиземноморья. Здесь по политическим соображениям планировалось обойти Турцию и двигаться в Грецию через Кипр. Однако от этого отказались из-за дороговизны. Третьей альтернативы не существует", - сказал Калын.

Он добавил, что Турция будет присутствовать в обеих альтернативах. По словам Калына, ни одна из них не сможет работать без участия Анкары.

ЕС заплатил за российский газ рекордные 47,6 млрд евро

Несмотря на то, что поставки в Европу российского газа по трубопроводам сократились в 2022 году почти вдвое - до около 80 млрд кубометров, экспорт СПГ из России на континент продемонстрировал рост на 42% по сравнению с 2021 годом. При этом доля России в европейском импорте СПГ в прошлом году составила почти 17%.
По итогам 2022 года РФ заняла второе место после США по поставкам СПГ в Европу с показателем около 17 млрд кубометров.
Несмотря на значительное сокращение поставок российского трубопроводного газа в Европу, доходы России от экспорта голубого топлива в ЕС выросли. Так, согласно отчету Евростата, Евросоюз в 2022 году заплатил за российский газ рекордные 47,6 млрд евро, в том числе 16,2 млрд евро - за СПГ.
Лента новостей
0