Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Титулованный российский специалист возглавил сборную Азербайджана

© Sputnik / Aleksey Filippov / Перейти в фотобанкЗолотой призер Европейских игр по борьбе Хетаг Газюмов
Золотой призер Европейских игр по борьбе Хетаг Газюмов - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
В тренерском штабе мужской и женской сборных Азербайджана по вольной борьбе произошли изменения.
БАКУ, 15 мар – Sputnik. Один из самых титулованных спортсменов в истории азербайджанской вольной борьбы российского происхождения Хетаг Газюмов вернулся в сборную Азербайджана, но уже в качестве главного тренера, сообщили Sputnik Азербайджан в национальной федерации.
Трехкратный призер Олимпийских игр, многократный медалист чемпионатов мира и Европы, Хетаг Газюмов на этом посту сменил олимпийского чемпиона 2000 года Намика Абдуллаева.
После завершения карьеры в 2016 году Газюмов вернулся в Россию, где возглавил осетинскую сборную по вольной борьбе. Кроме того, титулованный атлет не раз утверждал, что Азербайджан является для него второй родиной.
В свою очередь, Намик Абдуллаев не остался без работы. Как член исполкома Федерации борьбы Азербайджана он будет отвечать за реализацию проектов по развитию этого вида спорта в регионах страны.
В то же время изменения коснулись и женской сборной Азербайджана. Так, ее главным тренером стал известный болгарский специалист Семен Штерев, который ранее уже работал с азербайджанскими спортсменами в период 2013-2017 годов, а некоторое время назад входил в тренерский штаб женской сборной России.
На днях стало известно, что Штерев стал личным тренером многократного призера Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Марии Стадник. Но федерация не стала ограничивать болгарина работой только с одной спортсменкой и доверила ему всю команду.
Ровшан Умудов, до этого исполнявший обязанности главного тренера женской сборной Азербайджана, остался вне команды, но федерация продолжит с ним сотрудничество.
Лента новостей
0