Новости

Правозащитники: фото и видео "у стенки" должны кануть в Лету

© Pexels Terje SollieФотограф
Фотограф - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
По их мнению, публикация фото и видео лиц, виновных в несоблюдении общественного правопорядка, с их публичными извинениями, нарушает международные нормы защиты прав человека.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. В Азербайджане в последние годы распространилась практика публикации в средствах массовой информации фото и видео людей, которые извиняются за нарушение общественного порядка.
Впервые подобные кадры стали публиковаться в разгар пандемии COVID-19, когда в стране был введен жесткий карантинный режим и гражданам было запрещено покидать места своего проживания без специального разрешения.
Нарушившие режим лица извинялись даже за то, что вышли в магазин за хлебом без соответствующего уведомления.
Корреспондент Sputnik Азербайджан попытался разобраться, насколько соответствует подобная практика основополагающим правам и свободам человека.
Публикация фото и видео с публичными извинениями задержанных является нарушением презумпции невиновности, считает правозащитник Залиха Тагирова.
По ее словам, распространение подобных кадров посредством СМИ и соцсетей приводит к тому, что эти лица подвергаются публичному осуждению.

"Я считаю, что этого не следует делать, потому что устанавливать виновность данных лиц могут только соответствующие правоохранительные органы. Нельзя забывать о презумпции невиновности", - сказала она.

Такая практика нарушает международные стандарты защиты прав человека и деонтологической этики. Согласно Всемирной декларации прав человека, никто не должен подвергаться унижающим честь и достоинство обращению.
В соответствии с Конституцией Азербайджана, ничто не может служить основанием для унижения достоинства личности.
Соблюдать деонтологические нормы обязаны не только правоохранители, но и журналисты, которые используют материалы МВД, доступные в открытых источниках.
С другой стороны, публикация видео- и фотоснимков нарушителей может послужить героизации преступного образа жизни, что и так на сегодняшний день представляет серьезную проблему для общества, считает Тагирова.
Между тем, на днях другая правозащитница - председатель Союза детей Азербайджана Кямаля Агазаде, с негодованием прокомментировала опубликованную недавно в соцсетях фотографию.
Так, представители комиссии по делам несовершеннолетних при Исполнительной власти Гахского района, выставили на всеобщее обозрение фото трудных подростков и несовершеннолетних из неблагополучных семей, которых они пришли навестить по долгу службы.

"Подобной фотографией, будь на ней их ребенок, никто из представителей власти никогда не поделился бы в социальных сетях", - написала Агазаде.

В последние годы правозащитные организации и государственные структуры стали обращать внимание на эту проблему и документировать случаи незаконных публикаций фото и видео граждан. Считается, что правоохранительные органы делают это в воспитательных целях, однако на деле, как показывает практика, эффект достигается совершенно обратный...
Лента новостей
0