Новости

Правила строительства и сноса зданий ужесточаются в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovЗдание парламента Азербайджанской Республики
Здание парламента Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Поправки в Градостроительный и строительный кодекс обсуждались сегодня на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. В Азербайджане предложено внести изменения в общие правила выдачи разрешений на строительство. Это предусматривают поправки в Градостроительный и строительный кодекс, которые обсуждались сегодня на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса (парламента) по правовой политике и государственному строительству и экономической политике, промышленности и предпринимательству.
В соответствии с изменениями, для получения разрешения на строительство необходима выписка из государственного реестра юридических лиц (для юрлиц) или документ, удостоверяющий личность (для физических лиц). В настоящее время требуются копии этих документов.
Кроме того, согласно поправкам, в Азербайджане нужно будет получать разрешение на строительство вспомогательных объектов высотой не более пяти метров и площадью не более 100 квадратных метров.
При этом на возведение объектов аналогичных габаритов, связанных с сельскохозяйственной, лесохозяйственной деятельностью и рыболовством, такое разрешение не требуется.
В то же время, согласно обсуждаемым изменениям, если нарушения, указанные в решении о прекращении строительных работ, не будут устранены за год, то объект, на котором завершены или не завершены строительные работы, или его часть будут снесены. Ранее срок на устранение нарушений составлял два года.
Кроме того, строящийся объект снесут, если разрешение на его возведение не будет получено в течение шести месяцев со дня принятия решения о прекращении строительных работ. Согласно действующему законодательству, указанный срок составляет один год.
Лента новостей
0