Новости

Новруз отметят в Москве в онлайн-формате

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкУчастница танцевального коллектива во время празднования Навруза в Москве на ВДНХ
Участница танцевального коллектива во время празднования Навруза в Москве на ВДНХ - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Все желающие из разных стран смогут в онлайн-режиме посмотреть праздник Новруз, который пройдет в столице России.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. В российской столице праздник Новруз пройдет в 17-й раз, в этом году его отметят 25 марта, сообщили организаторы в ходе пресс-конференции, состоявшейся в информационном центре Правительства Москвы.
"Москва — признанный центр национального согласия, здесь проживают представители более 180 национальностей. В ряду особых празднеств — Новруз. В Москве его стали организовывать в 2006 году и проводить на различных площадках: на ВДНХ, Пушкинской площади, в "Лужниках". На фоне пандемии мы перешли в онлайн-формат. В прошлом году к трансляции присоединилось свыше двух миллионов человек", — отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.
В этом году, по его словам, онлайн-формат продолжится: трансляцию праздника сможет посмотреть любой желающий в соцсетях. В праздничных мероприятиях Новруза примут участие более 35 организаций, представляющих 24 национальности России и зарубежных стран (Азербайджан, Киргизия, Афганистан, Иран, Пакистан и других).
"Мы подготовили прекрасную концертную программу, в рамках которой выступят многие известные исполнители. В офлайн-режиме мы обычно проводили выставки, "Фестиваль плова", показы фильмов. Онлайн, к сожалению, все это невозможно провести. Но зато праздник увидят гораздо больше людей, чем в предыдущие годы", – отметил Сучков.
Один из участников праздничной программы - российский музыкант Gazan рассказал, что он родился в Москве, но его родители родом из азербайджанского города Гянджа. В их семье, по его словам, Новруз всегда отмечался на высоком уровне.

"До сих пор помню, как в детстве выходил на улицу и поздравлял всех, но никто не понимал, что это за праздник. После, мы уже всем районом отмечали Новруз благодаря моей маме. Она готовила большое количество шекербуры, пахлавы, гогалов и приглашала всех соседей. Они каждый год с нетерпением ждали этот праздник. Важно, чтобы традиции Новруза не забывались", - отметил Gazan в ходе пресс-конференции.

Директор программ радио "Восток FМ" Наиля Шахова, которая также родом из Азербайджана, рассказала, что в организованном в рамках праздника концерте примут участие заслуженные артисты из России Денис Майданов и Азиза Мухамедова, заслуженный артист Республики Адыгея Айдамир Мугу, народная артистки Республики Дагестан Патимат Кагирова, а также популярные молодые исполнители, как Элвин Грей и Gazan, хореографический ансамбль народного танца "Асса", детский музыкальный театр "Домисолька".
Лента новостей
0