Новости

Лавров: в США понимают, к чему приведет столкновение двух ядерных держав

© Sputnik / Murad OrujovГлавы МИД Азербайджана и России Джейхун Байрамов и Сергей Лавров
Главы МИД Азербайджана и России Джейхун Байрамов и Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
По словам глав МИД РФ, американские власти игнорируют тот факт, что после начала спецоперации на Украине прибрежные районы Черного моря имеют ограниченный статус для полетов.
БАКУ, 15 мар - Sputnik. США не могут не понимать, к чему могут привести инициативы, провоцирующие столкновение двух ядерных держав, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя инцидент с американским беспилотником в эфире передачи "Москва. Кремль. Путин".

"Любые инциденты, которые провоцируют столкновение двух великих держав, двух ядерных держав, крупнейших в мире, всегда дают очень серьезные риски. Они (США) этого не могут не понимать", - сказал Лавров

По его словам, США игнорируют тот факт, что после начала спецоперации на Украине прибрежные районы Черного моря имеют ограниченный статус для полетов. Инцидент с указанным БПЛА выглядит как провокация, отметил Лавров.

"Такое вызывающее игнорирование этого объективного факта, конечно, наводит на мысль о том, что американская сторона пытается постоянно искать какие-то провокации для нагнетания конфронтационных своих подходов", - подчеркнул глава МИД России.

Напомним, как сообщили ранее в Минобороны России, утром 14 марта американский беспилотник MQ-9 с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем.
По данным ведомства, он двигался в сторону границы России в Крыму, российские истребители подняли в воздух для идентификации нарушителя. Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду. Российские истребители не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования, подчеркнули в российском оборонном ведомстве.
Лента новостей
0